АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Администрация твёрдо намерена убрать с территории города все незаконные гаражи

01.02.2013
Наверняка каждый автолюбитель мечтает о гараже, расположенном неподалёку от его дома. Потому и появляются регулярно во дворах металлические гаражи, которых по закону там быть не должно. Уже второй год администрация города вплотную занимается этой проблемой.

Специалисты отдела по осуществлению муниципального земельного контроля обследуют каждый двор на предмет незаконных построек. На сегодняшний день инвентаризации подверглась лишь две трети территории Центрального округа. Но и на этом пространстве обнаружено больше тысячи самовольно установленных гаражей и металлических контейнеров.

Подробнее об этой проблеме и ее решении корреспонденту газеты «Дальневосточный Комсомольск» Марине Бабич рассказал заместитель главы администрации города Иван Щербаков.

- Жители города регулярно жалуются на то, что у них во дворах возникают стихийные автокооперативы. Сейчас наша главная задача - определить масштаб проблемы и найти максимально быстрые и безболезненные способы её решения, - сообщил Иван Фёдорович.

- А может ли одним из таких способов стать «легализация» незаконно установленных гаражей. Ведь когда бокс для автомобиля находится во дворе, это и в самом деле удобно. - «Легализовать» такой гараж можно лишь одним путём - оформить земельный участок под ним в аренду и выплачивать арендную плату. Но тут-то и возникает загвоздка: в правилах землепользования и застройки чётко определены виды разрешённого использования земельных участков. Согласно им, в жилых зонах не должно быть гаражей и гаражных кооперативов. А значит, гаражи во дворах устанавливать нельзя! Однако при желании собственники жилья в многоквартирном доме могут строить подземные и надземные многоуровневые автомобильные стоянки, которые будут отвечать определённым строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам. В конструкциях современных многоуровневых стоянок все эти требования учтены. Право на установку во дворах некапитальных гаражей имеют только льготные категории граждан. Например, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. При этом в гараже должно храниться именно транспортное средство, принадлежащее гражданину, который получил разрешение. Такой бокс нельзя продать, подарить или передать по наследству. С утратой права на льготу гараж должен быть убран. При этом не обязательно перевозить гараж «в никуда». Во-первых, можно присоединиться к уже существующему гаражному кооперативу. Во-вторых, на сегодняшний день у нас есть несколько заявок от горожан, желающих создать автокооператив с нуля. И мы подыскиваем подходящие для этого площадки. Тем более что похожий опыт у нас есть - когда-то в автокооперативы превращались стихийные стоянки автомобилей и массивы самостоятельно установленных гаражей на берегу Амура, в других частях города. О автокооперативах, где имеются свободные места под установку гаражей можно узнать по телефону 54-99-97.

- Насколько сложно убрать со двора «незаконный» гараж? После обнаружения во дворе незаконно установленного объекта мы устанавливаем го владельца - опрашиваем жильцов, обращаемся в Центральный и Ленинский округа, подключаем к работе полицию. Сначала стараемся решить вопрос в добровольном порядке: клеим на гараж объявление с просьбой убрать постройку до определённой даты. Но редко проблема решается этим путем. Поэтому, когда владелец установлен, мы подаём иск в суд. Если это индивидуальный предприниматель - в арбитражный, если физическое лицо - в Центральный или Ленинский суды общей юрисдикции. Суд выносит решение о необходимости освободить земельный участок. Обычно для добровольного исполнения этого требования даётся десять дней с момента вступления решения суда в законную силу. Если они истекли, а гараж так и остался на месте, этим делом занимаются приставы и весь процесс уборки некапитального объекта осуществляется в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

- А если владелец не установлен? - В этом случае объект может быть признан бесхозяйным и убран в административном порядке в максимально короткие сроки. Весь процесс подробно описан в постановлении №384-па «Об утверждении Положения «О порядке организации работ по освобождению земельных участков от некапитальных объектов на территории муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре». На сегодняшний день администрация города прорабатывает вопрос утилизации гаражей, хозяева которых не объявляются и игнорируют все предупреждения. После признания таких объектов бесхозяйными и передачи в муниципальную собственность будем распиливать их и сдавать на металлолом, пополняя городской бюджет. В этом году в местный бюджет заложены средства на выявление и демонтаж таких гаражей. Эти средства мы постараемся возместить, в том числе, и за счёт денег, полученных от сдачи в металлолом демонтированных гаражей. Сейчас наша задача - наработать судебную практику по признанию таких гаражей бесхозяйными, для этого будет достаточно трех-четырех прецедентов.

- А что в таком случае будет с тем имуществом, которое находится внутри гаража? - Во-первых, вскрываться они будут только в присутствии представителей УМВД. Если по хранящемуся внутри имуществу, допустим, по номеру машины, можно установить владельца, это только упростит нашу задачу.

- Как часто жители города жалуются на мешающие им гаражи? - В основном, с такими жалобами приходят жильцы домов, где активно действуют различные общественные объединения - советы многоквартирных домов и другие группы жильцов. У нас есть список адресов, откуда в администрацию города, городскую Думу, прокуратуру обращались, часто, не по одному разу. Именно с ними мы и работаем в первую очередь. Помимо жителей, к нам часто обращаются сетевые организации. Жильцам гараж во дворе просто портит вид из окна или, например, служит источником мусора, а сетедержателям создаёт реальную помеху в работе. Люди, не задумываясь, ставят гараж куда придётся. Нередко под ним проходят какие-то инженерные коммуникации, и, если вдруг случится авария, с ремонтом могут возникнуть проблемы. Тем более, зимой. Например, буквально вчера мы пытались убрать несколько гаражей у дома № 41 по улице Калинина. Там мы работали по обращению МУП «Горводоканал», поскольку объекты были установлены в охранной зоне водопроводной насосной станции. Но убрать их не получилось даже с помощью подъёмного крана - гаражи примёрзли к земле. Зато были найдены владельцы. Они, как только позволит погода, обещали вывезти свои гаражи со двора. Весной проверим, сдержат ли они слово. В скором времени мы начнём работу во дворах домов по проспекту Ленина, 23, улице Комсомольской, 76 и многих других.

- Сколько лет потребуется городу, чтобы полностью решить эту проблему? - Всё зависит от того, когда к горожанам придёт понимание, что все незаконно установленные гаражи рано или поздно будут снесены. Думаю, тогда мы и победим проблему. Необходим толчок - освещение ситуации в прессе, наработанная практика судебных решений. Ну и, конечно, мы не откажемся от помощи комсомольчан. Так что, если у вас во дворе есть такие постройки, можно обратиться в администрацию города через официальный сайт www.kmscity.ru или лично, передав обращение в Управление архитектуры и градостроительства по улице Кирова, 41. Если граждане помогут ещё и определить владельца гаража, это будет замечательно. Мы открыты для сотрудничества, однако нужно понимать, что такие дела не сразу делаются, процедура достаточно сложная и долгая. Для того чтобы нас не обвинили в превышении должностных полномочий и нарушении прав граждан, мы должны действовать в рамках закона. Однако могу заверить, что ни один незаконно находящийся во дворе объект нами упущен не будет, и владельцам лучше заранее позаботиться об их сохранности, чтобы не потерять своё имущество.

Источник: Официальный сайт администрации Комсомольска-на-Амуре


Возврат к списку новостей