АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Владимир Путин: надо не порождать иллюзию кипучей деятельности, а на деле улучшать ситуацию в здравоохранении, образовании, в жилищно-коммунальной сфере

01.02.2013
Президент РФ провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления. Обсуждались вопросы совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.
«Рассчитываю, что Совет станет той площадкой, где будут обсуждаться стратегические направления государственной политики и развития законодательства в сфере местного самоуправления, будет обобщаться лучший опыт его организации, вырабатываться рекомендации по решению самых острых проблем», – сказа глава государства, открывая заседание, передаёт пресс-служба Кремля.
«Многие построенные десятилетия назад жилые дома, школы, детские сады, библиотеки зачастую действительно не соответствуют современным требованиям», – признал Владимир Путин. «Однако нужно понимать, что эти проблемы копились давно, и одним щелчком никто, никакая муниципальная власть их не решит», – констатировал он. – Нужна системная работа». 
Он не стал обходить и «главную», по его словам, проблему в этой связи – недостаточность бюджетной обеспеченности местного самоуправления.
«Этот вопрос окончательно пока не решён. Хотя отмечу, что за период с 2006 по 2012 год доходы местных бюджетов удвоились, рост – с 1,5 до почти 3 триллионов рублей», – подчеркнул Путин.
Глава государства потребовал введения публичной отчётности об итогах проверок самоуправленческих структур, проводимых контрольно-надзорными органами, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсов, передаёт агентство «Прайм».
По убеждению Путина, когда «контролёры» сами начнут отчитываться перед обществом, будет видно, насколько адекватен полученный результат затраченным на проверки ресурсам.
На заседании президент РФ также предложил в 2013 году обсудить актуальные вопросы развития местного самоуправления на съезде муниципальных образований России.
Кроме того, Владимир Путин выдвинул предложение о создании постоянно действующих тематических комиссий по вопросам полномочий, территориальной организации, финансово-экономического и кадрового обеспечения местного самоуправления, а также комиссию по вопросам поддержки гражданских инициатив и развития общественного контроля.
В завершение своей вступительной речи глава государства акцентировал: «Ещё раз подчеркну: контрольно-надзорная деятельность должна способствовать эффективному исполнению муниципалитетами возложенных на них полномочий. Не порождать иллюзию кипучей деятельности, а на деле улучшать ситуацию в здравоохранении, образовании, в жилищно-коммунальной сфере, создавать условия для качественной, благополучной жизни наших граждан». 
«Это общая важнейшая задача и для контрольно-надзорных органов, и для местной власти, для всех нас», – подытожил президент. 

Источник: http://file-rf.ru


Возврат к списку новостей