АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Конституционный суд РФ. Почему самозанятой отказали в регистрации муниципальным кандидатом?

01.04.2024
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу женщины, которой отказали в регистрации ее муниципальным кандидатом, из-за того, что она указала свой род занятий, как самозанятая. Корреспондент РАПСИ подробно изучил жалобу жительницы Москвы Екатерины Силаевой.

Не приняли в кандидаты
Как следует из материалов дела, Силаева выдвинулась в порядке самовыдвижения кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Восточное Измайлово по многомандатному избирательному округу № 2 и кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Гагаринский по многомандатному избирательному округу № 3 и представила в территориальные избирательные комиссии необходимое количество подписей избирателей в поддержку своего выдвижения.
В первом случае ей отказали в регистрации кандидатом, во втором - отменили уже принятое решение о регистрации кандидатом.
Ни в Мосгоризбиркоме, ни дальше в судах ей не удалось изменить принятые в отношении нее решения.
"Основанием отказа в регистрации и одним из оснований отмены регистрации стало то, что как в заявлениях о согласии баллотироваться по соответствующим избирательным округам, так и в подписных листах я указала род занятий - самозанятая. А в справке по форме КПД 1122035, подтверждающей род занятий, написано, что я встала на учет в качестве физического лица - налогоплательщика налога на профессиональный доход. Суды отметили, что в этой справке отсутствуют слова "самозанятый", "самозанятая", "самозанятость", - пишет Силаева в своей жалобе.
В итоге в решениях по ее делам суды пришли к выводу, что сведения о роде ее занятий, изложенные в заявлениях о согласии баллотироваться и в листах с подписями избирателей (самозанятая) противоречат сведениям в документе, подтверждающем род занятий кандидата (налогоплательщик налога на профессиональный доход), и являются недостоверными.
Суды отметили, что пункт 57 статьи 2 (основные термины и понятия) федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" определяет в целях регулирования избирательных правоотношений понятие "род занятий" следующим образом: род занятий - документально подтвержденная деятельность кандидата, приносящая ему доход, а также статус неработающего кандидата: пенсионер, безработный, учащийся (с указанием наименования учебного заведения), домохозяйка, временно неработающий.

Юридическое понятие
"Документального подтверждения рода занятий "самозанятая" Силаева не представила. Напротив, ею представлено документальное подтверждение рода занятий "физическое лицо - налогоплательщик налога на профессиональный доход", при этом в законе изложено исчерпывающее определение рода занятий, подлежащего указанию в документах кандидата, которое расширительному, вольному толкованию, искажению и интерпретации не подлежит", - указали суды первой инстанции.
Вышестоящие суды с такой позицией согласились.
По мнению Силаевой , понятие "самозанятый" является юридическим термином, используемым в федеральных законах, актах Президента России и Правительства РФ, и в них говорится, что налогоплательщик налога на профессиональный доход как раз и является самозанятым. "Иного вывода из постановлений Правительства РФ сделать невозможно.
Поэтому она просит КС РФ проверить конституционность пункта 57 статьи 2, подпункты "в" и "в1" пункта 24 статьи 38 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", поскольку они, предлагая исчерпывающий список рода занятий, подлежащих указанию в документах кандидата, исключают возможность указать кандидата самозанятым и не позволяют определить, каким документом должен быть подтвержден такой род занятий кандидата.



Возврат к списку новостей