АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

InScience.News. Опубликовано исследование о влиянии городской среды на психическое здоровье молодежи

29.03.2024
Международная группа ученых опросила более 400 человек из 53 стран, включая 327 людей в возрасте от 14 до 25 лет. Участники назвали шесть основных характеристик города, которые поддерживают их психическое здоровье. Среди них — привлечение молодежи к городскому планированию, гарантии трудоустройства, отсутствие неблагоприятных социальных условий и другие. По словам авторов, города должны вовлекать молодое поколение в разработку мероприятий, которые положительно повлияют на их здоровье. Исследование опубликовано в журнале Nature.
Города продолжают привлекать молодежь — по оценкам, к 2050 году в них будет проживать 70% молодых людей мира. Городская среда может по-разному влиять на здоровье проживающих в них — как положительно, так и отрицательно. Социальное неравенство, нехватка зелени и страх перед переменами сильно влияют на людей от 10 до 24 лет и могут ухудшить их психическое здоровье.
«Прямо сейчас мы живем с самой большой популяцией подростков в мировой истории, так что это невероятно важная группа людей, заслуживающая внимания всего мира. Поддержка молодежи — это инвестиция в их нынешнее благополучие и в будущее поколение — детей, которых они родят», — рассказала Памела Коллинз, ведущий автор исследования из Университета Джонса Хопкинса (США).
Международная команда ученых решила выяснить, какие городские факторы могут укрепить психическое здоровье молодежи. С 2020 года исследователи опросили более 400 человек из 53 стран, включая 327 людей в возрасте от 14 до 25 лет и 73 ученых, правозащитников и других экспертов. Участники ответили на вопросы и рассказали о том, что поддерживает их психическое здоровье в городе. Получив 37 основных характеристик, ученые разделили их на 6 групп: внутриличностные, межличностные, общественные, административные, политические и экологические. Затем участники расставили эти факторы по силе воздействия на свое здоровье.
Исследователи выявили шесть основных характеристик городской среды, положительно влияющих на психическое здоровье молодежи. Среди них: возможности для развития своих навыков, современные общественные пространства, гарантии трудоустройства, участие молодежи в городском планировании, отсутствие неблагоприятных социальных условий и среда, которая принимает чувства и ценности молодых людей.
Результаты опроса показали, что создание города, благоприятного для психического здоровья молодежи, требует инвестиций сразу в несколько секторов: недвижимость, занятость, городское планирование и здравоохранение. По словам авторов, города должны вовлекать молодое поколение в разработку мероприятий, которые будут напрямую влиять на их здоровье и благополучие.

Источник: InScience.News 


Возврат к списку новостей