АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о штрафах до 50 тыс. рублей за неисполнение задач по теробороне

19.03.2024
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести штрафы до 50 тыс. рублей для должностных лиц за неисполнение задач по организации в регионах РФ территориальной обороны. Документ размещен в думской электронной базе.
"Предлагается за неисполнение возложенных на должностных лиц обязанностей по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне на региональном и муниципальном уровне установить административную ответственность и наделить военные комиссариаты полномочиями по рассмотрению дел об указанных административных правонарушениях", - говорится в пояснительной записке.
КоАП РФ предлагается дополнить статьей "Нарушение требований в области территориальной обороны", предусматривающей штрафы от 30 до 50 тыс. рублей. В пояснительной записке указано, что обязанность по обеспечению мероприятий территориальной обороны РФ направлена на защиту интересов и безопасности страны, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охрану военных, важных государственных и специальных объектов, объектов транспорта и энергетики, коммуникаций и связи, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Согласно действующему закону, территориальная оборона ведется на территории РФ или в отдельных ее местностях, где объявлено военное положение. Она организуется в том числе в целях борьбы с диверсантами иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями, в частности, для выявления, предупреждения, пресечения, минимизации и ликвидации последствий их диверсионной, разведывательной и террористической деятельности. Руководителями штабов территориальной обороны являются главы субъектов, а также должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местную администрацию. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей