АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

СЗФО. Как для арктических агломераций создают мастер-планы развития?

14.03.2024
Для городов, ставших опорными пунктами Арктики, создаются мастер-планы развития. Завершить разработку этих стратегических документов планируется к 1 июля. Тем временем в России формируется перечень еще более 200 крупных и малых городов, для которых также будут разработаны мастер-планы. Напомним: об этом глава государства заявил в послании к Федеральному Собранию страны.
В целом программа развития должна охватить около двух тысяч населенных пунктов нашей страны. Причем участниками ее станут не только города, но также поселки и села: для этого будут использоваться инфраструктурные кредиты и другие решения по поддержке регионов. Таким образом возможности муниципалитетов значительно расширятся. "Российская газета" узнала, что войдет в новые стратегии развития арктических агломераций.
В Поморье опорными пунктами Арктики названы три города-соседа - Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Отметим, что речь идет именно о комплексном подходе - за основу будут взяты уже существующие планы развития территорий, которые сейчас дорабатываются с учетом агломерации.
- В опорных пунктах Поморья находятся центр атомного судостроения, лесопромышленный комплекс, рядом - месторождения алмазов. Студенческий кампус "Арктическая звезда", который планируется построить в Архангельске, - это тоже перспектива для развития территории, и не только за счет инвестиций в строительство, но также за счет привлечения молодежи и специалистов из России, а также других стран, - рассказал спецкору "РГ" председатель Общественной палаты Архангельской области, член рабочей группы по разработке мастер-плана Юрий Сердюк. - Частью документа станут туризм, разработка морских биологических ресурсов, включая эксклюзивное для России водорослевое производство. Трудно не связать мастер-план и с Северным морским путем, по которому сегодня отправляется на восток то, что производится в агломерации.
Кстати, Архангельск, Новодвинск и Северодвинск "соединяют" в агломерацию сельские территории Приморского муниципального округа. Но его в разработке пока нет - рассматриваются только три городские точки. Для стратегического документа это странно, поэтому общественники предлагают учесть в нем и Приморский округ. А также надеются, что территория войдет в новый, заявленный в послании перечень программы развития.
Отмечается также, что бюджет исполнения архангельского мастер-плана будет включать не только средства государственной казны, но и частные инвестиции - сетевые коммуникации, дороги, объекты инфраструктуры начнет строить в агломерации бизнес. Инструменты для его привлечения в Арктике созданы - получить преференции и льготы сегодня могут предприятия, зарегистрировавшиеся в качестве резидентов АЗРФ. Кстати, выявление новых инвестиционных ниш - это тоже часть стратегического планирования агломерации.
В Архангельской области в состав разработчиков документа входят специалисты Государственной корпорации развития России и крупной консалтинговой компании РФ. Они уже занимались созданием аналогичных документов в других регионах страны. Соавторами предлагается сделать и жителей территорий - для этого будут более активно использоваться механизмы, которые позволят людям самостоятельно сделать выбор.
- К 6 июня документ уже должен появиться, - говорит Юрий Сердюк. - Это необходимо для того, чтобы план прошел широкое обсуждение жителями Поморья, и, конечно, общественниками.
- Мнение граждан России является базовым: то, что оно учитывается, еще раз подчеркивает: проекты социально ориентированы под потребности людей, - сказал в интервью "РГ" член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. - Для нас очень важно, чтобы осуществлялся общественный контроль реализации проектов - ведь в послании были озвучены колоссальные бюджетные вложения. Соблюдение сроков, всех необходимых законодательных норм, базирование на запросах людей - это основные составляющие документа.
Мнение северян будет учитываться и при создании мастер-плана для столицы Ненецкого округа - документ готовится на основе анализа территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Как рассказали власти региона, к обсуждению будут привлекать представителей бизнеса, экспертного сообщества. В основе градостроительной стратегии - проекты, которые сделают облик столицы НАО более современным. Кстати, частью стратегии станет и примыкающий к городу поселок Искателей - опыт станет бесценным, так как создавать агломерацию в НАО будут на маленькой и достаточно изолированной территории лесотундры. Тем не менее проект призван улучшить качество жизни более 20 тысяч человек, живущих здесь.
- Ненецкий автономный округ - уникальный регион нетронутой природы, здесь отличный потенциал для бережного продвижения внутреннего туризма, а необходимый опыт финансирования таких проектов у нас есть, - отметил гендиректор единого финансового института развития в жилищной сфере (Дом.РФ) Виталий Мутко.
А в Республике Коми мастер-план готовят при поддержке градообразующего предприятия Воркуты - документ должен увидеть свет во втором квартале текущего года.
- Уже разработана концепция развития территории, выявлена проблематика и сформировано принципиальное видение развития города. Идет подготовка проектных предложений, далее последует разработка дизайн-кода Воркуты, - сообщают власти.
Одновременно они предлагают не только развивать, но и переселять воркутинцев на более комфортные территории: руководство региона предлагает разработать программу для опережающего переселения жителей Крайнего Севера. Дело в том, что в Инте и Воркуте после закрытия угольных шахт люди долгое время оставались без работы, и, хотя многие перебрались в более благополучные районы, денег для этого хватило не у всех: сегодня в очереди на переселение стоят более 17 тысяч семей, из них почти восемь тысяч - это инвалиды и пенсионеры.



Возврат к списку новостей