АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магаданская область. Органы местного самоуправления Колымы буду принимать решения о выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам

14.03.2024
Депутаты заксобрания Колымы приняли поправки к Закону Магаданской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями» на XXXI заседании регпарламента. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.
Изменения коснулись передачи государственных полномочий органам местного самоуправления по предоставлению выплат для приобретения жилья лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23 лет. Муниципалитеты будут принимать заявления, проверять комплекты документов, создавать комиссии по принятию решений о выдаче жилищных сертификатов, которые будут предоставлять в министерстве образования Магаданской области. Также утвердили Методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований.
- В Федеральном законе четко прописано, что полномочия могут и должны быть переданы муниципальным органам власти. Суть этих полномочий - в контроле за расходованием выданных средств по сертификату. Эти деньги можно будет использовать как на улучшение жилищных условий, покупку жилья, так и на приобретение дополнительной жилплощади. Исходя из установленных норм федерального законодательства, данные средства дети-сироты могут использовать не только в Магаданской области, но и на территории всей России, - сказал вице-спикер заксобраний Андрей Зыков.
Кроме того, уточнил парламентарий, размер выплаты с учетом норматива жилплощади 33 кв. м. составит 4 892 800 рублей. В этом году таким правом смогут воспользоваться девять человек, в 2025 году – шесть, в 2026 году – два.
В ходе обсуждения министр образования Магаданской области Анжела Шурхно подчеркнула, что в этом году выделено 147 миллионов рублей на приобретение жилья для детей-сирот на вторичном рынке, а также планируется выделить на эти цели еще 24 квартиры в строящемся жилом комплексе «Гороховое поле».
В связи с этим внесли корректировки в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» относительно перераспределения бюджетных средств между министерством труда и социальной политики региона и министерством образования, которые были заложены в программу.

Источник: КОЛЫМА-ИНФОРМ  


Возврат к списку новостей