АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. 80 новых автобусов распределены по маршрутам в столице Приангарья

04.03.2024
В Иркутск прибыли новые автобусы, произведенные в России. Заместитель председателя Совета Федерации РФ Инна Святенко, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы РФ Сергей Тен, мэр города Руслан Болотов, спикер думы Иркутска Евгений Стекачев, депутат Алексей Савельев, директор МУП «Иркутскавтотранс», депутат Алексей Колмаков, руководитель представительства Госкорпорации «РОСТЕХ» в регионе, депутат областного парламента Сергей Баляскин вручили ключи лучшим водителям, достигшим наиболее высоких результатов за последние два года.
На линию были запущены 80 низкопольных автобусов класса НЕФАЗ и один малогабаритный автобус класса ПАЗ. Их приобретение стало возможным благодаря совместному финансированию правительства Приангарья при поддержке губернатора Игоря Кобзева. Более 729 миллионов рублей было выделено из областного бюджета и более 426 миллионов рублей из городского.
Транспорт оснащен механическим оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, а также местом для инвалидных колясок. В салоне установлено табло с движущейся надписью. Панорамное стекло в кабине водителя и подогреваемые и электрически управляемые наружные зеркала. Обшивка кузова выполнена из композитных материалов для защиты от коррозии.
Учтены также пожелания жителей – автобусы большого класса оснащены тремя люками и шестью форточками для улучшенной вентиляции салона летом.
Водителей назначили на маршруты в соответствии с муниципальными контрактами. Большая часть автобусов отправлена в Ленинский район, также есть маршруты, обслуживающие микрорайоны Первомайский, Синюшина гора, Юбилейный, Топкинский, Зеленый. Летом часть транспорта будет переназначена на садовые маршруты.
Сергей Беляскин рассказал, что благодаря совместной работе региональных и городских властей с ПАО "КамАЗ" (входящее в ГК "Ростех") им удалось финансировать, изготовить и поставить в краткие сроки новые низкопольные комфортабельные автобусы марки НЕФАЗ в Иркутск.



Возврат к списку новостей