АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Владимир Путин поблагодарил муниципальных служащих и представил новые проекты и инициативы

01.03.2024
Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин напомнил про встречу с представителями муниципального сообщества 16 января 2024 года в рамках Всероссийского форума «Малая Родина – сила России».
«У местного уровня власти особая роль и ответственность. Именно сюда идут люди, граждане со своими повседневными нуждами. Хочу поблагодарить наших мэров, глав районов, депутатов за ваш труд, ваше внимание к вопросам людей. И отдельно хотел поблагодарить сотрудников муниципалитетов, которые работают в непосредственной близости от зоны боевых действий, делят со своими земляками все испытания», - сказал Владимир Путин.
Президент России также анонсировал продление программы формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до 2030 года. Владимир Путин подчеркнул, что реализовывать такие проекты важно с учетом мнения жителей.
«Соавторами планов развития городов и поселков должны стать их жители. Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, для решения каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких, по сути, народных проектов из федерального и регионального бюджетов», - отметил Президент России.
На проекты благоустройства будет направлено порядка 360 миллиардов рублей. В ближайшие 6 лет в стране планируется благоустроить более 30 тысяч общественных пространств, набережных, парков, скверов, исторических центров.
Отдельное внимание будет уделено сохранению объектов культурного наследия, которые украшают города и села России. По ним будет сформирована долгосрочная программа сроком на 20 лет. Механизмы поддержки компаний и общественных организаций, занимающихся сохранением таких объектов, будут опробованы уже в этом году в пилотном проекте Института развития «Дом.РФ». В нём примут участие пять регионов – Забайкалье, Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области. А к 2030 году Президент РФ поручил привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.
«Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально, по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно», - сказал Владимир Путин.
Уже в этом году в России будет запущен новый национальный проект – «Молодёжь России».
«Мечты, свершения наших предков, старших поколений стали достижимыми, и мы гордимся этими достижениями. А завтрашний день страны определят устремления нынешнего, молодого поколения. Его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность, – это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжение нашей истории. Это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны. Именно так понимают своё призвание, свою высокую миссию и ответственность за молодые поколения наши школьные учителя. Огромное вам спасибо за ваш подвижнический труд», - добавил Президент.
С 1 сентября 2024 года будет введена ежемесячная федеральная выплата – 5 тысяч рублей для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. А в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек федеральную выплату за классное руководство и кураторство увеличат до 10 тысяч рублей также с 1 сентября 2024 года.
Кроме того, на капитальный ремонт детских садов и школ будет дополнительно выделено более 400 миллиардов рублей. Планируется построить не менее 150 школ и более 100 детских садов по всей России.
По инициативе Президента в предстоящие шесть лет будут обновлены или открыты медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность.
В ближайшие годы будет продолжена реализация фундаментальных проектов в сфере культуры. В частности, речь идет об обновлении инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За 6 лет будет дополнительно направлено более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, социальных сетях.
Планируется расширить действие программы «Пушкинская карта», с помощью которой школьники и молодежь могут бесплатно посещать кино, музеи, театры, выставки. А учреждения культуры получают стимул для развития, для запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса. Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить дополнительные предложения.
Кроме того, по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года в России будет запущена программа «Земский работник культуры». Как сказал Президент РФ, люди постоянно говорят об этом на встречах. Специалист, который приедет на работу в село, сможет получить единовременную выплату в 1 миллион рублей. А на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 миллиона рублей.
«И еще одно дополнительное решение, которое нужно доработать и принять. Прошу Правительство предусмотреть особые условия семейной ипотеки именно для малых городов, а также для тех регионов, где новые многоквартирные дома строятся в небольшом объеме. Или их вообще нет. Нужно сделать это максимально оперативно, решить вопрос о ключевых параметрах, в том числе о размерах первичного взноса и ставки по кредиту», - сказал в своем выступлении Владимир Путин.
Для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии будет продлена специальная ипотечная программа со ставкой 2%. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, ветераны СВО.
Отдельно будут поддержаны проекты комплексного развития территории под застройку и возведение жилых кварталов со всей инфраструктуры в регионах с недостаточным уровнем социально-экономического развития. На это будет направлено дополнительно 120 миллиардов рублей.
Также Президент анонсировал перезапуск программы расселения аварийного жилья.
«При федеральной поддержке многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья. В общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехал 1 миллион 730 тысяч человек. В предстоящие 6 лет важно не снижать такую динамику», - акцентировал Владимир Путин.
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в общей сложности до 2030 года направят 4,5 триллиона рублей. Будет продолжена реализация и такого важного для городов и сельских поселений проекта, как «Чистая вода».
Владимир Путин также отметил, что программа газификации населенных пунктов тоже будет расширяться.
«В планах обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, такой крупный город России, как Красноярск. Также с помощью СПГ газифицируем Камчатский край и некоторые другие районы», - сказал Президент России.

Источник: муниципалитеты.рф 


Возврат к списку новостей