АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Общественная палата РФ. Увеличение числа мастер-планов для городов – шаг к новому уровню удобства

01.03.2024
Предложения президента разработать мастер-планы для более чем двухсот городов позволит решить многие застарелые инфраструктурные проблемы, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. 
«В прошлом году 25 городов Дальнего Востока обрели свои мастер-планы, их разрабатывали ведущие российские эксперты, и сегодня они уже начали успешно реализовываться. В последние месяцы ведется активная работа, чтобы такие планы появились, например, в городах Арктики. И сегодня президент озвучил, что такой инструмент будет активно использоваться практически на всей территории страны. Мастер-планы безусловно позволят снизить хаотичность городских пространств, исключить ситуацию точечной застройки», – прокомментировал РАПСИ Андрей Максимов предложения главы государства, озвученные в послании Федеральному собранию.
Глава комиссии поясняет, что мастер-план не предусматривает конкретных инфраструктурных изменений в городе в городе. «Это документ, который систематизирует городское развитие, инфраструктуру и застройку. Без него часто города развиваются не очень осознанно, спонтанно, формируя определенные неудобства для жителей. Расширение программы мастер-планов для городов означает выход на новый уровень координации удобства и цельности городских пространств», – подчеркнул Андрей Максимов.
Кроме того, он считает, что мастер-планы помогут решить застарелые проблемы и противоречия в конкретных городах.
«Это новый единый, системный, комплексный инструмент, который призван соединить воедино генеральный план города и его стратегию развития в сфере инфраструктуры, коммунальной и социальной организации, производственной деятельности и так далее», – уточняет общественник.
Как полагает эксперт, при разработке мастер-планов речь будет идти о специальной форме федеральной финансовой поддержки, потому что, как правило, разработка мастер-плана требует серьезных исследований, дискуссий и проработки очень многих вопросов. «Как правило, городские бюджеты сами осилить это не могут, если говорить не о самых обеспеченных городах», – добавил он.



Возврат к списку новостей