АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

РИА Новости. В крупных городах России наметился дефицит домработниц

29.02.2024
Спрос на услуги домработниц в Москве и крупных городах России активно растет, а предложение таких услуг существенно падает за счет отъезда из страны украинок и женщин из Средней Азии, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Количество вакансий для домашнего персонала в России, размещенных на портале HeadHunter, в январе-феврале 2024 года оказалось в два раза выше результата двух первых месяцев прошлого года. В то же время количество резюме со стороны тех, кто рассматривает вакансии по подбору домашнего персонала, сократилось на 10%, отметили в пресс-службе портала.
Наибольшее число предложений от работодателей, касающихся домашнего персонала, приходится на домработниц, 90% вакансий публикуется в основном в городах-миллионниках, объяснил руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев. Он предполагает, что рост спроса на таких работников связан с возвращением семей из-за границы.
При этом, по данным HeadHunter, выросли предлагаемые зарплаты в сегменте домашних услуг - на начало 2024 года они составили в среднем по России 63,9 тысячи рублей против 50,8 тысячи рублей год назад. Медианная заработная плата в Москве на 85% выше, чем по России, добавил Михеев.
"В крупных городах и, прежде всего, в Москве сейчас наблюдается ярко выраженный дефицит уборщиц и домработниц. Работать некому", - констатировала агент по подбору домашнего персонала Мария Постоянова, добавляя, что работодатели готовы привлекать соискателей высокими зарплатами, которые за три последних года выросли в два-три раза в зависимости от сегмента.
По ее словам, ранее 80% этого рынка составляли работницы из Средней Азии и Украины. Многие украинки уехали, а азиаткам работать невыгодно из-за высокого курса доллара, их тоже становится меньше. Кроме того, из-за изменения миграционной политики стало сложнее привлекать на рынок филиппинок, рассказала она.

Источник: РИА Недвижимость 


Возврат к списку новостей