АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийский АО. Участников СВО включили в кадровый резерв муниципальной службы

28.02.2024
Бойцов и ветеранов СВО в Югре включили в кадровый резерв госслужбы. Это означает, что по возвращении домой по желанию они смогут работать на государственной и муниципальной службе. Это особенно важно для тех, кто получил ранение, не может вернуться на фронт, но хотел бы приносить максимальную пользу Родине.
Об этом сообщила губернатор Югры в ходе ежегодной пресс-конференции.
"Мы включили участников СВО в состав тех, кто может принимать участие в конкурсах на замещение должностей на государственной и муниципальной службе, - отметила Наталья Комарова. - В Югре действует образовательный проект "Лидеры изменений Югры", это образовательная программа для управленцев, многие из которых по факту выпуска уже получили назначение на различные управленческие посты. Теперь и участники СВО зачислены в состав команд, которые проходят образовательные модули в рамках этого проекта. А значит, могут занять управляющие должности на государственной и муниципальной службе".
Югра одной из первых среди регионов России приняла решение о включении участников и ветеранов СВО в кадровый управленческий резерв.
"Участники СВО, ветераны боевых действий получили широкий спектр возможностей по достижению целей профессионального роста, по обеспечению своей семьи. И, что очень важно, они смогут принести максимальную пользу Родине", - подчеркнула губернатор Югры.
Кстати, в Югре действует одна из самых эффективных в стране систем поддержки участников специальной военной операции и их семей. В регионе установлены 32 меры, направленные на финансовую, психологическую и имущественную помощь военнослужащим и их родным.
За каждой семьей участника СВО закреплен социальный координатор и для каждой семьи разработан социальный паспорт. Он включает индивидуальный маршрут сопровождения, в котором учитываются все их потребности, вплоть до проведения ремонта или доставки ребенка в детский сад или спортивную секцию.
"Делаем все, чтобы наши бойцы были спокойны за своих детей, семьи, уверены в том, что дома - порядок", - подчеркивает Наталья Комарова.
В ходе пресс-конференции глава Югры также отметила, что в регионе стараются реагировать на каждый вопрос от участников СВО, недавно, после встречи в военнослужащими и их семьями, было принято решение о выплате 25 тысяч рублей каждому бойцу, который приезжает в отпуск или возвращается на поле боя, без всяких документов и билетов. При этом, по ее словам, ни одно принятое решение нельзя считать достаточным, потому оно отвечает именно сегодняшним запросам, но уже через некоторое время его все равно нужно актуализировать.



Возврат к списку новостей