АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Счетная палата РФ. Синхронизация госпрограмм по благоустройству и ЖКХ поможет сэкономить бюджетные средства

28.02.2024
Счетная палата видит потенциал для экономии бюджетных средств в синхронизации трат по программам благоустройства, жилищного строительства и коммунального хозяйства. Об этом заявила аудитор палаты Наталья Трунова.
"Мы видим проблему в общей иногда десинхронизации различных процессов в рамках отдельных федеральных проектов. Есть примеры, когда у нас сначала делаются проекты городской среды, потом регион или муниципалитет получают деньги на развитие коммунальной инфраструктуры, ну и, соответственно, жители субъектов видят, как только что сделанный проект вновь вскрывается", - сказала она в ходе заседания общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России.
Аудитор отмечает, что общий объем расходов на мероприятия по строительству жилья и инфраструктуры составляет совокупно 900 млрд рублей, которые реализуются в разных госпрограммах. Так, субъекты Российской Федерации, которые участвуют практически во всех федеральных проектах, получают до 12 межбюджетных трансфертов. Трунова отметила, что в синхронизации этих трат есть существенный потенциал для того, чтобы более эффективно, скажем, и целенаправленно использовать все эти средства.
"Мы, конечно, видим ключевую задачу - это укрупнение субсидий, повышение самостоятельности субъектов в реализации госполитики, конечно с теми установленными показателями, которые министерства должны постоянно отслеживать", - заключила она. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей