АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Участников комплексного развития территорий хотят освободить от НДФЛ

27.02.2024
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) предложили не уплачивать с денежного возмещения, полученного в рамках программы комплексного развития территории (КРТ), либо с доходов, полученных в виде жилья, предоставленного по этой программе взамен освобожденного. Такой законопроект внесен в Госдуму Заксобранием Санкт-Петербурга и размещен в электронной базе палаты.
КРТ предусматривает застройку и благоустройство территории с предварительным сносом существующих объектов. Проводится в отношении ветхого и аварийного жилья.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для участников программы реновации жилья в Москве предусмотрены налоговые льготы. В частности, они освобождаются от уплаты НДФЛ на доходы, полученные по программе реновации в денежной форме в виде равноценного возмещения за оставленное жилье либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли в нем, предоставленные в собственность взамен освобожденных. 
Также участники реновации освобождены от уплаты налогов на доходы от продажи объекта недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более, и имеют право уменьшить полученные доходы от продажи жилья, предоставленного взамен освобожденного, на сумму расходов, связанных с приобретением освобожденного жилья. Кроме того, они не должны уплачивать госпошлину за регистрацию права собственности на жилье, предоставленное в рамках реновации.
Аналогичные налоговые льготы предложили предусмотреть и для участников КРТ, внеся соответствующие изменения в Налоговый кодекс.
В Правительстве РФ сочли предлагаемое законопроектом дополнение избыточным. Как говорится в заключении кабмина на документ, особенности освобождения от обложения НДФЛ для всех или отдельных категорий налогоплательщиков или объектов недвижимости могут быть установлены законом субъекта РФ. 



Возврат к списку новостей