АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В областной столице пройдет первый городской туристический форум «Южно-Сахалинск – маршрут построен!»

27.02.2024
В Южно-Сахалинске с 29 февраля по 2 марта пройдет первый городской туристический форум, который соберет около 500 участников и спикеров и станет муниципальной платформой для делового общения по актуальным вопросам современной туристической индустрии. В числе гостей представители сферы туризма из разных регионов России, а также из городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, Китай) и Гродно (Беларусь). 
Форум «Южно-Сахалинск – маршрут построен!» проходит при поддержке администрации Южно-Сахалинска в лице департамента культуры и туризма и МАУ «Культурно-туристический центр». Участники и спикеры за три дня обсудят на секционных площадках вопросы туристического потенциала на территории Дальнего Востока и Сахалинской области в целом, Южно-Сахалинска в частности.
Как рассказал директор Культурно-туристического центра Южно-Сахалинска Андрей Сухонос,цель форума - создание муниципальной площадки для обсуждения перспектив развития туризма на муниципальном уровне и обмена опытом. Мероприятие может послужить импульсом для появления новых продуктов туризма и новых проектов для совместного сотрудничества. На форум приглашены ведущие эксперты в сфере туризма и гостеприимства из разных субъектов России. Например, в программе примут участие гости из Москвы, Краснодара, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и других городов. Гостями форума могут стать все заинтересованные лица, регистрация участников продлится до 28 февраля.
- Три дня нас ожидает насыщенная деловая и культурная программа, которая начнется с пленарного заседания под председательством мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. В рамках форума пройдут стратегическая сессия, тематические секции и активные практические площадки - работа с экскурсоводами, студентами туристического профиля. Гости посетят горнолыжный курорт «Горный воздух», исторический парк «Россия - моя история», Сахалинский областной краеведческий музей и другие культурные объекты, чтобы увидеть, насколько красив и гостеприимен наш город, - поделился планами Андрей Сухонос.
На площадках форума, отметил он, обсудят вопросы законодательства в сфере туризма, кадрового потенциала, образования, повышения качества услуг и многое другое. Эксперты представят новые туристические продукты - научно-познавательный, этнический, экологический, спортивный, медицинский, гастрономический, промышленный, образовательный и другие виды туризма. На финальном этапе участников ждут обучающие мастерские «Кейс по разработке авторских экскурсий» и «Туристический фото-стоп».
- На Сахалине я впервые, поэтому хочу погрузиться в историю и культуру этого региона. Мы приехали в Южно-Сахалинск, чтобы поделиться своими опытом и увидеть, как развивается туриндустрия в Сахалинской области,- рассказала участница форума, директор центра развития культуры и искусства креативных индустрий «Матрешка» (г. Воронеж) Елена Суслина.
По словам еще одной участницы форума, руководителя Проектного офиса по развитию внутреннего туризма «Мастерская гостеприимства» (г. Москва) Юлии Железняк, она приехала на Сахалин в качестве спикера и приглашает к разговору о комплексном развитии туризма в тех дестинациях (туристических территориях), где туризм действительно важен, где органы власти и местные жители знают, как создавать кластерные проекты, развивая инфраструктуру гостеприимства. Важно, отметила эксперт, чтобы атмосфера гостеприимства поддерживалась с первого шага при выходе из самолета до последнего спуска с горы перед отъездом домой.
- На Сахалине я был 8-10 лет назад, и скажу, что город существенно изменился в лучшую сторону. Меня и в те годы ваш город удивил красотой, но после увиденного понимаю, насколько высокие темпы роста. В скором будущем Сахалин займет определенную нишу в сфере экскурсионного, экологического, промышленного туризма, - считает директор ассоциации малых туристских городов (г. Москва), участник форума Константин Анучин.

Программа форума «Южно-Сахалинск - маршрут построен!» и форма для регистрации размещены на сайте Департамента культуры и туризма Южно-Сахалинска, уточнить информацию о мероприятии также можно по телефону: 8(4242)210-310.


Возврат к списку новостей