АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. В палате регионов предложили дать больше полномочий губернаторам в сфере ЖКХ

22.02.2024
Губернаторы должны иметь больше полномочий в плане регулирования сферы ЖКХ, сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, отметив, что граждане, в частности, не довольны тем, как работают на местах управляющие компании (УК). 
"В целом надо сейчас переосмыслить систему управления ЖКХ. (Поскольку) в 90-е годы старались делать все, чтобы создать новые бизнесы, и все прибрали к рукам. Где-то это получилось эффективно, а где-то неэффективно", - сказала политик по итогам "правительственного часа" с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина. 
Так, по словам законодателя, гражданам навязали систему управляющих компаний. "Кроме недовольства жителей во всей Россиия ничего доброго в адрес управляющих компаний не слышала", - добавила она. По мнению спикера, нарекания граждан связаны с тем, что компании хотят управлять "финансовыми потоками", а не жилищно-коммунальным хозяйством. 
По словам Валентины Матвиенко, с приходом УК лучше не стало. Так, раньше в ЖЭКе "всегда был сантехник, водопроводчик, иногда нетрезвый, но он все равно приходил по вызову и правильно прикручивал то, что надо", добавила она. А трудно "дозвониться, достучаться" до управляющей компании. 
При этом глава региона не может решить все вопросы, касающиеся благоустройства субъекта, поскольку у него не хватает полномочий. Валентина Матвиенко рассказала, что накануне общалась с одним из губернаторов. По ее словам, отвечая на вопрос, удалось ли решить проблему с мусором, глава субъекта РФ ответил, что нет, так как региональный оператор представил предложения "по увеличению тарифов в 15 раз и ничего не хочет делать". 
"Что это за система такая, когда губернатор не имеет полномочий навести порядок в регионе? Значит, тоже надо ломать. Надо менять закон. Надо давать полномочия. Хватит расслабляться", - сказала спикер. 
Матвиенко привела в пример Москву, где мэру города Сергею Собянину удалось сохранить контроль над столичным хозяйством. "Можно как угодно (эту систему) называть - старой, советской - но это позволяет держать руку на пульсе и управлять всем процессом ЖКХ. Посмотрите, какие снегопады в этом году, катастрофические, аномальный год. А Москва чистая, работает система", - отметила она. 
По мнению Валентины Матвиенко, если эта сфера бизнеса не получилась достаточно эффективной, нужно "по-другому организовать контроль за ЖКХ". Здесь нужна инициатива регионов и рекомендации министерства, полагает она.

Источник: РИА Новости 


Возврат к списку новостей