АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Казахстан. Совет по развитию инклюзивной среды создан в Алматы

22.02.2024
В казахстанском мегаполисе Алматы был сформирован специализированный совет, целью которого является содействие инклюзивному развитию городской среды и улучшение качества жизни людей с особыми потребностями, передает Bizmedia.kz.
В его состав вливаются инициативные граждане, активисты НПО, с отличием защищающие права лиц с инвалидностью, а также авторитетные представители органов городского управления. Эту инициативу поддержали в ходе XIV внеочередной сессии городского маслихата, отмечая значимость достигнутых решений.
На роль руководства советом был назначен аким города Ерболат Досаев, с поддержкой заместителей Асем Нусупова и Касиет Омарова. Список участников обогатился выдающимися личностями, такими как Богдан Джепка, Татьяна Баклажанская и другие, чья деятельность направлена на укрепление прав и возможностей инвалидов.
Из официальных сообщений акимата стало известно о внедрении новых социальных проектов, направленных на поддержку лиц с инвалидностью. Это касается масштабирования проекта «Центр социальной поддержки лиц с инвалидностью Ten Qogam» и запуска услуги «Инватакси» совместно с «Яндекс.Такси», благодаря чему увеличилась вовлеченность граждан в социальные инициативы. Алматы также продолжает работу по улучшению доступности инфраструктуры города, о чем свидетельствует паспортизация более 7 тысяч объектов и интеграция информации в электронные картографические системы.
Контактный центр с отлично осведомленным специалистом Аманатом Абаевичем Султангазиевым предоставляет поддержку и консультации по вопросам интегрирования и равноправия, и готов ответить на звонки по номеру +7 705 541 65 40.
На заседании Маслихата города Алматы было объявлено о создании новых подразделений без увеличения численности сотрудников.
Глава аппарата акима города, Бейбут Шаханов, подчеркнул, что меры по обеспечению сейсмобезопасности и мобилизационной готовности будут финансироваться за счет внутренних резервов и перераспределения средств, исключая необходимость дополнительных затрат из бюджета.
Создаваемые управления — результат реорганизации существующих отделов и аппаратов районов, что позволит усилить безопасность и управляемость в чрезвычайных ситуациях, а также способствовать продуманному развитию урбанистических зон города.

Источник: Bizmedia.kz


Возврат к списку новостей