АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Работа с детьми группы риска летом — на особом контроле

Абакан. Работа с детьми группы риска летом — на особом контроле 18.05.2018
Накануне в Администрации города Абакана состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Детская безопасность, организация отдыха и занятости летом детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на всех видах профилактического учета, – основные вопросы, которые обсуждали на заседании комиссии.
Ирина Кацебина, заместитель главы города Абакана по социальным вопросам, председатель Комиссии, особо подчеркнула: «Завершается учебный год. В каникулярное время субъектам профилактики – школам, учреждениям культуры и спорта, социальным и специальным службам, общественным организациям – предстоит сложная, скрупулезная, детальная работа с каждым ребенком, который находится в трудной ситуации. Каждый день детей, нуждающихся в нашем особом внимании, должен быть наполнен такими занятиями, которые позволят сберечь судьбу и будущее ребенка».
Для этого в Абакане сформирована инфраструктура, которая ориентирована на создание оптимальной летней каникулярной досуговой среды, разработана система организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, находящихся в социально опасном положении. В этом году к традиционным формам организации летнего отдыха добавятся новые.
Среди традиционных форм: дети будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием, в загородных оздоровительных лагерях, в социозащитных учреждениях. Специалистами будет оказана помощь семьям в сборе необходимых документов для получения бесплатной путевки в загородные оздоровительные лагеря. Детям будет оказана помощь в трудоустройстве на летний период, в подготовке к сдаче экзаменов, в прохождении практики. В течение лета будут работать спортивные площадки школ, экспресс-лагеря, клубы досугового общения, школьные спортивные клубы. Будет продолжено волонтерское движение педагогов по сопровождению детей, требующих повышенного педагогического внимания. 21 педагог станет летним наставником для 24 ребят. Педагоги-волонтеры третье лето подряд будут организовывать мероприятия для детей со сложной судьбой. Продолжатся специальные туристско-оздоровительные походы в Ергаки.
Среди новых форм работы: реализация проекта «У юности большие горизонты» на базе одной из школ, удостоенного гранта Президента Российской Федерации (совместно с Фондом помощи детям в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана», ТОС жилого района «Юго-Западный», ДЮСШ по туризму). Среди запланированных на лето 2018 г. мероприятий – работа туристического клуба и Клуба отцов, детско-родительские тренинги, туристические сборы и слеты. Целевая группа проекта – 200 детей, в том числе все дети, состоящие на профилактическом учете.
Впервые в этом году будет работать лагерь труда и отдыха, и в состав участников, в первую очередь, будут включены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей