АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Региональных операторов капремонта могут освободить от пошлин

«Парламентская газета». Региональных операторов капремонта могут освободить от пошлин 18.05.2018
Участники «круглого стола» в Совете Федерации предложили Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть возможность освобождения региональных операторов по организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах от уплаты государственной пошлины при предоставлении сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
После перехода на новую систему в более чем 121 тысяче многокватирных домов проведен капремонт, более 16 миллионов человек получили новое качество жилья, рассказала директор Департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева. Она также обратила внимание на то, что по итогам 2017 года собираемость платежей составила почти 93%.
Сенатор Юрий Липатов напомнил, что после изменений, которые внесены в Жилищный кодекс в 2012 году, был создан механизм обеспечения капремонта общедомовой собственности в многоквартирных домах. «В советское время квартиры получали бесплатно и сложилась такая парадоксальная ситуация, что въезжая в новые дома, никто из граждан не задумывался от том, что есть какая-то общедомовая территория, которой надо заниматься. Сначала граждане очень настороженно восприняли новый подход, но сейчас правоприменительная практика говорит о том, что люди реально понимают, что без этого не обойтись», — отметил сенатор.
Представители регионов высказали на «круглом столе» свои предложения по корректировке законодательной базы, чтобы фонды капремонта работали более эффективно. Так, Московская область предлагает включить региональных операторов в список лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, а также освободить их от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом, судами общей юрисдикции и мировыми судьями. Только одному Подмосковью подобные меры позволят экономить более 4 миллиардов рублей.
Представители Калининградской области выступили с идеей разграничить понятия капитального, текущего ремонта и реконструкции в рамках жилищного законодательства путем определения не только перечня видов работ и услуг по капремонту, но также объемов и состава работ, чтобы эффективнее использовать средства фонда капитального ремонта.


Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку новостей