АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратовская область. Депутаты предложили выбирать глав муниципалитетов прямым голосованием

Саратовская область.  Депутаты предложили выбирать глав муниципалитетов прямым голосованием 17.05.2018
В областной думе предложили избирать глав муниципалитетов, в том числе и главу Саратова, на прямых выборах. С такой инициативой выступил депутат облдумы Александр Анидалов. На заседании комитета о госстроительству и МСУ он заявил, что мэров и глав районов, за исключением глав ЗАТО, необходимо выбирать напрямую населению: «В этом случае глава становится более независимым от вышестоящей исполнительной власти и более зависимым от мнения избирателей. Ему придется каждый раз доказывать населению, что он хорошо отработал». 
Он заметил, что на сегодняшний день глав муниципалитетов избирают депутаты, а кандидатуры согласовывает комиссия, в состав которой входят те же депутаты и представители исполнительной власти.
«Это просто возмутительно. Конкурсная комиссия не обладает полномочиями по назначению глав муниципальных образований. Она лишь проверяет соответствие закону поданных документов», - прокомментировала слова депутата руководитель представительства губернатора области и правительства области в органах власти Ольга Павлова.
Продолжая выступление, А. Анидалов заметил, что в случае прямых выборов «серьезно возрастет ответственность населения». «Это абсолютно демократичная норма, принятая в большинстве демократических стран», - сказал он.
Председатель областной думы Иван Кузьмин заявил, что выступление коммуниста его не убедило. «Какая острая необходимость принятия этого закона?» - спросил он и предложил оставить законопроект в комитете и продолжить работу над ним с привлечением всех заинтересованных экспертов. Большинство членов комитета поддержали председателя.


Источник: https://nversia.ru


Возврат к списку новостей