АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Госдума РФ. Жителей многоэтажек обяжут выбрать способ управления домом за полгода

Госдума РФ. Жителей многоэтажек обяжут выбрать способ управления домом за полгода 17.05.2018
Срок, в течение которого владельцы помещений в многоквартирном доме будут обязаны выбрать способ управления домом, будет сокращен до 6 месяцев. Соответствующий закон был принят Госдумой в третьем окончательном чтении.
Авторами законодательной инициативы выступили Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. 
По словам П. Качкаева, в случаях, если владельцы помещений не смогли выбрать способ управления в многоквартирном доме за полгода, орган местного самоуправления будет обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании: «В течение одного месяца орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс, в порядке установленным Правительством России».
Кроме того, если принято решение о ликвидации ТСЖ или жилищного кооператива, собственники будут обязаны на общем собрании выбрать способ управления домом в течение 15 дней. В соответствии с действующим законодательством, открытый конкурс проводится, если собственники в течение года не смогли выбрать способ управления домом.


Источник: https://www.pnp.ru 


Возврат к списку новостей