АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В местной школе отказались от стульев в классах: на чем теперь сидят дети?

Красноярск. В местной школе отказались от стульев в классах: на чем теперь сидят дети? 16.05.2018
В одной из школ города ученики нескольких начальных классов половину урока проводят на ногах. Дети при этом находятся не у доски, а за своими рабочими местами. Даже письменные задания ученики выполняют стоя за специальной партой – конторкой. Автором педагогической методики является российский ученый, доктор медицинских наук Владимир Базарный.
Необычные высокие столы спроектированы по спецзаказу учреждения. Каждая конторка регулируется под рост конкретного ученика. Конторки стоят рядом с привычной партой и стулом. На уроке один ребенок изучает материал стоя, а второй сидит. Каждые 20 минут дети меняются местами. Если ученик не хочет стоять, он может сесть или даже лечь на расстеленный в классе ковер.
По мнению педагогов, конторки дают ребенку больше свободы, он может спокойно двигаться и не чувствовать себя скованным. Детям нужно двигаться даже не уроке, а так называемое «принудительное физическое расслабление» на стуле по несколько часов в день на протяжении многих лет пагубно сказывается на здоровье школьников. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.
Профилактикой хронических заболеваний и плохого настроения решили заняться еще в двух городских общеобразовательных учреждениях. Каждый день за 10 минут до начала уроков дети приходят в свои классы. Потягивания, растяжки, наклоны, скручивания, махи ногами – самые простые упражнения тонизируют и заряжают энергией на весь день, заставляют «проснуться» и настроиться на учебу. Ребята становятся более внимательными, повышается работоспособность. В мини-тренировке принимают участие и педагоги. Физминутку далеко не всегда проводит учитель, дети с удовольствием берут на себя роль инструктора. Пока на утреннюю зарядку приходят только ученики начальных классов, однако старшие дети и родители вышли с инициативой проведения семейных общешкольных зарядок.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей