АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

«Парламентская газета». Контроль за эксплуатацией лифтов будет усилен

«Парламентская газета». Контроль за эксплуатацией лифтов будет усилен 23.04.2018
Президент России Владимир Путин подписал закон об уведомительном порядке начала деятельности организаций, эксплуатирующих лифты, траволаторы и эскалаторы.
Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации. В настоящее время фирмы, которые занимаются подобной работой, не обязаны информировать Ростехнадзор о начале периода эксплуатации или планируемой дате ремонта лифтов.
Закон устанавливает уведомительный порядок начала деятельности для организаций, осуществляющих монтаж, демонтаж, эксплуатацию, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек, эскалаторов (за исключением объектов метрополитена).
Данная мера позволит надзорным органам вести учет подобных компаний и проводить их плановые проверки с предусмотренной по закону периодичностью.
В настоящее время, по статистике Ростехнадзора, количество таких организаций составляет около одной тысячи. Закон должен вступить в силу с 1 сентября, а осуществляющие соответствующую деятельность организации в течение полугода после этой даты обязаны уведомить об этом Ростехнадзор.


Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/360214/?print=Y