АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Право собственности на жилплощадь станет определяющим для проживания в квартирах

«Парламентская газета». Право собственности на жилплощадь станет определяющим для проживания в квартирах 23.04.2018
Право собственности на жилое помещение станет определяющим при рассмотрении спорных вопросов, связанных с проживанием граждан в квартирах. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал палате принять в первом чтении.
Авторы законопроекта во главе с председателем Комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым убеждены, что инициатива поможет избавиться от «квартирных рейдеров».
Законопроект предлагает установить правило, согласно которому доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована, если размер доли на каждого собственника позволяет ему вселиться в квартиру при условии соблюдения учетной нормы площади помещения. В настоящее время она составляет 18 квадратных метров. 
Если квадратных метров на одного человека будет приходиться меньше, вселение станет возможным только по решению суда. Нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей.
Разработчики законопроекта отмечают, что с введением в действие нового ЖК отношения собственности в жилищной сфере оказались разделенными между двумя отраслями законодательства: гражданского и жилищного.
В Жилищном кодексе нет понятия «доля в праве на жилое помещение», поэтому правоотношения здесь регулируются исключительно гражданским законодательством без увязки с ЖК. При этом порядок пользования жилым помещением определяется именно жилищным законодательством.
По мнению авторов, несистемное развитие двух отраслей законодательства привело к возникновению проблемы долевой собственности на жилое помещение без учета его целевого назначения.
Предлагаемый механизм, ограничивающий покупку доли в праве на жилое помещение, вносится в Жилищный кодекс с тем, чтобы обеспечить надлежащую защиту жилищных прав граждан. По мнению главы Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, тема давно нуждается в законодательном оформлении.
«Мы могли бы столько несчастных случаев предотвратить в результате грубого нарушения жилищных прав детей, пожилых граждан, пенсионеров и инвалидов», — пояснила депутат, добавив, что приобретение незначительной доли в общей собственности на жилое помещение не дает права на вселение и проживание.
«Непонимание этого факта и привело к такому виду преступлений, как квартирное рейдерство», — уточнила Г. Хованская.
Авторы законопроекта отмечают, что правом регистрации в жилом помещении по месту жительства обладают только лица, имеющие право пользования этим помещением. Если такое право у лица отсутствует, требование о его регистрации нецелесообразно. Кроме того, заинтересованные лица могут потребовать снятия такого лица с регистрационного учета.
Концепция законопроекта поддержана профильными министерствами и ведомствами.


Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку новостей