АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Электронная битва: город один из главных претендентов на проведение крупнейших мировых соревнований среди программистов

Новосибирск.  Электронная битва: город один из главных претендентов на проведение крупнейших мировых соревнований среди программистов 23.04.2018
Новосибирск стал основным претендентом на проведение в 2019 году финала Международной студенческой олимпиады по программированию наряду с португальским городом Порто. Окончательное решение будет принято через месяц, в конце мая. Заявку нашего города в Пекине, где финал Олимпиады проходил в этом году, представлял мэр Анатолий Локоть.
Международная студенческая олимпиада по программированию (принято сокращение ICPC) — крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, в которой принимают участие ведущие вузы мира. Соревнования проходят в несколько этапов. Лучшие команды собираются в финале в одной из стран мира. В этом году в финале за победу боролись 140 команд.
«Мы презентовали Новосибирск как возможное место проведения этих самых престижных соревнований среди программистов всего мира, — отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, который входил в состав делегации в Пекине. — 2019 год выбран не случайно. Это год 60-летия НГУ, и, конечно, столь масштабный чемпионат стал бы хорошим подарком университету, который борется за вхождение в „ТОП-100“ лучших университетов мира».
По словам А. Люлько, организаторы соревнований еще в 2010 году предлагали провести финал Международной студенческой олимпиады по программированию в Новосибирске — в Академгородке, но в то время наш город не удовлетворял условиям соревнований. Нужно было предоставить более 2 000 мест в гостиницах уровня не ниже 4 звезд и оборудованный зал не меньше 1500 — 2000 мест. Сейчас в нашем городе построены гостиницы Хилтон, Домина, Парк Инн, которые соответствуют требованиям организаторов. Площадка «Новосибирск Экспоцентр» также подходит для проведения подобных международных мероприятий.
«Проведение соревнований такого уровня в Новосибирске — это, безусловно, свидетельство того, что наш город считается одной из мировых научных столиц мира. Это не только вопрос престижа, финал Олимпиады станет толчком для дальнейшего развития IT-индустрии в нашем городе, и в стране в целом», — убежден А. Люлько.
В этом году победителями Международной студенческой олимпиады по программированию стали представители Московского Государственного Университета.


Источник: http://www.novo-sibirsk.ru


Возврат к списку новостей