АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. С песней и с хорошим настроением на благоустройство дворов: местные жители написали гимн для уборки мусора в городе

Красноярск. С песней и с хорошим настроением на благоустройство дворов:  местные жители написали гимн для уборки мусора в городе 20.04.2018
Песню написал известный красноярский музыкант, лидер группы «Ху-хи» Владимир Буш. Она называется «Умытые дождем». Композиция написана в стиле рок-н-ролл. В современной аранжировке, простым языком музыканты призывают людей посмотреть вокруг себя и подумать, что каждый может сделать сам.
«Песня родилась довольно быстро, и изначально не планировалась как какой-то призыв или гимн, - рассказывает В. Буш. - Но когда на нее стали делать клип, стало понятно, что она оказалась остросоциальной. Сейчас стало модно постоянно все критиковать, у людей это входит в привычку. Я считаю, что толку от этого нет. Хочешь что-то изменить – меняй. А то люди загоняют и себя, и друг друга в какие-то депрессии. Мне кажется, лучшее лекарство от депрессии – это выйти на субботник, об этом и песня».
Мультипликационный клип на песню снял известный в Красноярске режиссер Александр Грицаенко. Вместе со своими учениками из творческого объединения «Твори-гора». Создатели клипа говорят, что очень бы хотели, чтобы их песня вдохновила людей что-то сделать – хотя бы выйти и убраться, например, присоединившись к общегородскому субботнику.
Большая городская уборка станет кульминацией традиционного весеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению города «За чистый город, чистую Сибирь». Официально он начался в Красноярске с 9 апреля. Неофициально – как только начал таять снег и из-под него вытаял первый мусор. Главная цель двухмесячника – убрать город от мусора и грязи, которые накопились за зиму. Этой городской традиции уже 19 лет.
Масштабная весенняя уборка – это не только санитарная очистка территории города. Но и ремонт и покраска дорожных ограждений, указателей, остановок общественного транспорта, приведение в порядок светофоров, дорожных знаков, очистка поверхностей опор, ограждений, павильонов на остановках пассажирского транспорта от объявлений, плакатов и афиш, установке скамеек в скверах и парках, ямочному ремонту дорожного покрытия.
Кроме того, в городе продолжаются так называемые санитарные пятницы. Когда вместе с сотрудниками предприятий, которые убирают город в силу своих обязанностей, на уборку выходят дополнительные силы. Представители организаций и предприятий в каждом районе приводят в порядок городские территории и участки возле тех зданий, где работают их сотрудники.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей