АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минстрой РФ. Министерство предложило ввести индивидуальный учет тепла

Минстрой РФ. Министерство предложило ввести индивидуальный учет тепла 13.04.2018
Минстрой России разработал проект постановления правительства, согласно которому потребители получат право оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Предлагаемая норма позволит потребителям экономить на отоплении до 40%. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. 
Согласно проекту постановления, если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле.
«По опыту, при установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет порядка 40%. Но каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30°С, а кому-то достаточно 18-20°С. Но при этом многоквартирный дом - это единый объект и, например, полностью перейти на индивидуальный учет было бы несправедливо. Даже если полностью перекрыть отопление в отдельной квартире, ее будут обогревать соседние. Поэтому мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а, с другой, позволяет конкретному потребителю экономить»,- пояснил в своем выступлении замминистра А. Чибис.
Проект документа, разработанного Минстроем России, проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет внесен в Правительство РФ

Источник: Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/360080/index.php?print=Y