АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мурманская область. Было с квадратного метра, а будет с человека: изменение система платы за вывоз мусора

Мурманская область. Было с квадратного метра, а будет с человека: изменение система платы за вывоз мусора 12.04.2018
Раздельный сбор мусора и новая система оплаты вывоза твердых коммунальных отходов. В областном правительстве обсудили, что делать с бытовым мусором.
Новая система начала внедрятся на территории Мурманской области еще в прошлом году. В Кольском районе, недалеко от поселка Междуречье, построили большой комплекс по переработке твердых коммунальных отходов, сокращенно ТКО. Его мощности должно хватить на переработку 250 тыс. тонн мусора в год.
Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Уже в 2018 году у нас процент обработки ТКО достигнет 60%, а к 2020 году за счет того, что новые площадки по сбору, сортировке твердых коммунальных отходов покроют полностью территорию Мурманской области к 2020 году это будет сто процентов». 
Через два года в эксплуатацию планируют ввести еще 10 объектов по обращению с отходами. Обязательным станет и раздельный сбор мусора. Соответствующий закон уже приняли в Государственной думе в декабре прошлого года, также в этом году в квитанциях за квартиру должна появиться новая строчка «вывоз мусора».
Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Как вы знаете этот вид услуги, он вычленяется из услуг управляющих компаний - содержание жилфонда. На данный момент стоимость этой услуги везде разная. В этом году она станет унифицированной. И говорить о повышении или понижении пока некорректно». 
На сегодняшний день о новом тарифе вывоза мусора известно одно. Изменится принцип начисления платы. Если раньше расходы были привязаны к площади квартиры, то теперь к количеству жильцов. 
По словам замгубернатора региона Евгения Никоры, сюрпризов с сильным повышением платы за вывоз мусора в большинстве городов и поселков не будет, но в некоторых муниципалитетах тариф увеличится. Снизить его планируют благодаря переработке отходов. К 2020-му году она должна достигнуть 25 процентов от общего числа мусора. 


Источник: http://www.tv21.ru 


Возврат к списку новостей