АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Проблема устранения цифрового неравенства будет решена к 2020 год

Новосибирская область. Проблема устранения цифрового неравенства будет решена к 2020 год 10.04.2018
Задача по обеспечению всех жителей региона возможностью подключения к сети Интернет, поставленная главой государства Владимиром Путиным, будет решена гораздо раньше обозначенного Президентом РФ срока – не к 2024, а к 2020 году. Об этом глава региона Андрей Травников заявил на встрече с журналистами 10 апреля.
Программа устранения цифрового неравенства помогает усовершенствовать работу многих социально значимых отраслей. В частности, система здравоохранения Новосибирской области постепенно переходит на электронный документооборот, электронные очереди и электронные истории болезни, развивается консультационная телемедицина и онлайн-диагностика. Система образования активно использует электронные дневники и классные журналы, дистанционное обучение учащихся и самих педагогов в рамках повышения квалификации. А.Травников подчеркнул, что устранение цифрового неравенства не должно ограничиваться определённой зоной вокруг точки Wi-Fi. «Основные пользователи этой услуги – школы, больницы, ФАПы, учреждения культуры – должны сразу получать высокоскоростной доступ к сети Интернет и, как следствие, доступ к профильным региональным сервисам», – указал врио губернатора. 
В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства, ориентированного на обеспечение широкополосного доступа в Интернет жителей сёл с населением от 250 до 500 человек, а также в рамках областного проекта «500+» населённые пункты, не имеющие сотовой связи, подключаются к услугам мобильных операторов. Глава региона отметил, что такое сопряжение работ значительно оптимизирует и упрощает процессы подачи всех видов связи в небольшие населённые пункты. Это эффективно с точки зрения подрядных работ.
По показателю наличия широкополосного доступа в Интернет Новосибирская область демонстрирует лучший результат в Сибирском федеральном округе. Сегодня уже 79 из 100 жителей Новосибирской области в возрасте от 15 до 72 лет являются пользователями сети. По данным Росстата, сегодня сеть Интернет в Новосибирской области доступна для 76% городских домохозяйств и 63% сельских.


Источник: http://www.nso.ru


Возврат к списку новостей