АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Регионы Дальнего Востока предложили наделить правом определять границы ТОР

«Парламентская газета». Регионы Дальнего Востока предложили наделить правом определять границы ТОР 02.04.2018
Регионы Дальневосточного федерального округа следует наделить полномочиями по определению территорий опережающего развития или их частей в границах ТОР, на которых допускается предоставление земельных участков гражданам.
Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение Госдумы депутатами Думы Чукотки.
В пояснительной записке к документу, с которой ознакомилась «Парламентская газета», сказано, что инициатива обусловлена необходимостью консолидации разных форм поддержки социально-экономической сферы и для развития слабо освоенной территории Арктики и с учетом повышенного интереса граждан к предоставлению земельных участков в ТОР «Беринговский».
Чукотские депутаты указывают, что названная ТОР уникальна по географическим масштабам и не представляет собой обособленную площадку для резидентов, переданную в аренду управляющей компании, как в большинстве других дальневосточных регионов.
В связи с масштабностью ТОР «Беринговский» и ее отраслевой специализацией передача всей ее территории управляющей компании не осуществлялась, для резидентов не выделяются обособленные площадки.
Деятельность резидентов осуществляется «точечно» на уже используемых ими участках, или планируемых к использованию в границах ТОР.
Однако дальнейшее развитие территории обусловлено выполнением Федерального закона №247-ФЗ, которым снят запрет на предоставление земельных участков с защитными лесами отдельных категорий.
В результате, как указывают авторы инициативы, на Чукотке дополнительно открылись для предоставления еще 10 млн гектаров земель лесного фонда, что составляет 13,6% площади автономного округа.
Закон №119-ФЗ об особенностях предоставления гражданам земельных участков государственной или муниципальной собственности на Дальнем Востоке призван привлечь человеческий капитал к активному освоению региона.
Вместе с тем на Чукотке возникает ограничение в реализации прав граждан, предусмотренных Законом №119- ФЗ, в границах ТОР «Беринговский», целью которой является ускоренное социально-экономическое развитие региона.
В условиях низкой освоенности территории, малочисленности, отсутствия наземного сообщения между населенными пунктами особую актуальность имеет комплексный подход в применении мер поддержки и развития предпринимательства и социальной составляющей на всей территории округа.
Учитывая экстремальные условия Арктики, особую значимость для социально-экономического развития округа имеет развитие производственных видов деятельности и услуг, направленных на обеспечение потребностей жителей населенных пунктов, в том числе труднодоступных национальных сел.
Для оперативного решения этих вопросов чукотские законодатели предложили наделить регионы ДФО правом самостоятельно определять границы ТОР, что стимулирует их развитие.


Источники: https://www.pnp.ru 







Возврат к списку новостей