АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростовская область. Губернатор Василий Голубев поставил задачу нарастить объем привлеченных инвестиций в муниципальных образованиях

Ростовская область. Губернатор Василий Голубев поставил задачу нарастить объем привлеченных инвестиций в муниципальных образованиях 27.03.2018
За последний год в Ростовской области удалось нарастить несколько целевых показателей. Об этом во время заседания комиссии по обеспечению экономики области, социальной стабильности и мониторинга реализации майских указов президента РФ сообщил заместитель донского губернатора Юрий Молодченко.
Так, по его словам, региональный валовый продукт превысил на 1,7% целевой показатель, инвестиции в основной капитал выросли на 19,3%, индекс производительности труда – на 0,3%. При этом наибольшее отставание по объему инвестиций по сравнению с 2016 годом зафиксировали в пяти муниципалитетах Ростовской области. Речь идет о Новочеркасске, Новошахтинске, Дубовском, Усть-Донецком и Заветинском районах. 
«Снижение объемов инвестиций по сравнению с 2016 годом в 28 муниципальных образованиях области. Наибольшее отставание в Новочеркасске – 34%, в Новошахтинске – 33%, в Дубовском районе – 61%, Усть-Донецком – 45%, Заветинском – 33%. Эти районы не достигли плановых показателей», – сообщил Ю. Молодченко.
Он отметил, что по каждому из этих муниципалитетов прорабатываются предложения, как исправить ситуацию. «За один год такая ситуация не решается, нужны долгосрочные программы, в частности в рамках «Стратегии-2030» мы обратили внимание на то, чтобы эти предложения были внесены не только в бюджетный трехлетний период, но и на 12–13 лет», – пояснил заместитель губернатора.
Василий Голубев не согласился со сроками решения проблемы. «Планировать до 2030 года – нет. Задача в этом году поработать таким образом, чтобы Новочеркасск в ближайшие два-три года, например, в этот бюджетный цикл, до 2030 года, внес изменения в свою бюджетную политику в области привлечения инвестиций, работал конкретно с каждым инвестором. То же самое касается Новошахтинска. За один год удалось упасть на 34%, а чтобы исправить, нужно 12 лет? Я с этим не готов согласиться», – подчеркнул губернатор.
Он отметил, что по территориям, которые по итогам 2017 года не достигли целевых показателей, надо иметь четкий план по исправлению ситуации.


Источник: http://don24.ru


Возврат к списку новостей