АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». В России урегулируют правоотношения в рамках «цифровой экономики»

«Парламентская газета». В России урегулируют правоотношения в рамках «цифровой экономики» 27.03.2018
В Госдуму внесен законопроект, создающий основу для регулирования правоотношений в рамках «цифровой экономики». Об этом сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.
Авторами законопроекта являются председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Комментируя законопроект, П. Крашенинников сообщил, что предлагается закрепить в Гражданском кодексе несколько базовых положений, которые позволят регулировать рынок новых объектов экономических отношений («токены», «криптовалюта» и пр.), обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде («смарт-контракты», «самоисполняемые» сделки и др.) и предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по таким сделкам. 
Без закрепления базовых понятий в гражданском законодательстве будет невозможно регулировать рынок «цифровых объектов» и принимать специальные законы в сфере «цифровой экономики», развитие которой происходит очень быстрыми темпами, отметил он.
В частности, законопроектом предлагается ввести понятие «цифровое право». Под «цифровым правом» предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удостоверяет права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» осуществляется только посредством внесения записей в информационную систему. Под определение «цифрового права» будет подпадать существующий на данный момент термин «токен».
«Чтобы понятие «цифровое право» заработало, понадобится законодательно закрепить такой критерий, как существование этого права в информационной системе, отвечающей признакам децентрализованной информационной системы («распределенный реестр»). Эти признаки также должны быть закреплены в законодательстве», — сказал Павел Крашенинников.
Законопроектом также предлагается ввести понятие «цифровые деньги» (в обиходе — «криптовалюта») и закрепляется главное правило, что законным средством платежа они не являются. В перспективе цифровые деньги смогут использоваться в качестве платежного средства. 
Для облегчения совершения сделок с цифровыми правами законопроектом совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. В частности, предлагается установить, что выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств будет приравнено к простой письменной форме сделки.
Для целей исполнения сделок с цифровыми правами вводится правило, что факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки не оспаривается. Это будет действовать во всех случаях, за исключением вмешательства в действие программы. Законопроектом также решается вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (в обиходе — «big data»). Для этого в Гражданский кодекс вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширяется понятие базы данных — «совокупность данных и сведений».
Ранее в Госдуму был внесен законопроект «О цифровых финансовых активах», законодательно закрепляющий в России понятие криптовалюты. Целями законопроекта является законодательное закрепление в российском правовом поле определений наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов, являющихся одним из видов цифровых финансовых активов.
Минкомсвязь России также предлагает урегулировать выпуск цифровых токенов. В частности, предлагается утвердить положения об аккредитации организаций, предоставляющих возможность выпуска цифровых токенов. Предполагается, что процедура будет осуществляться на добровольной основе, не являться обязательной для выпуска токенов, однако будет подтверждать профессионализм и достоверность действий аккредитованных организаций.


Источник: https://www.pnp.ru 


Возврат к списку новостей