АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пензенская область. ОМСУ переданы полномочия по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства

Пензенская область. ОМСУ переданы полномочия по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства 26.03.2018
Вступил в силу Закон Пензенской Области от 22.02.2018 № 3149-ЗПО «О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Пензенской области».
Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и условия осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области ведомственного контроля в подведомственных им организациях за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Мероприятия по ведомственному контролю будут проходить в форме плановых и внеплановых проверок.
Плановая проверка будет проходить на основании утвержденного уполномоченным органом плана проведения проверок (далее - план). План утверждается руководителем уполномоченного органа ежегодно до 25 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок. В плане указываются следующие сведения: наименование и место нахождения подведомственных организаций, в отношении которых будут осуществляется ведомственный контроль; цель и основание проведения каждой плановой проверки; дата начала и окончания проведения каждой плановой проверки.
Ежегодно до 1 декабря утвержденный уполномоченным органом план будет доводиться до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
О проведении плановой проверки подведомственная организация будет уведомляться не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления уполномоченным органом копии распорядительного документа о начале проведения плановой проверки.
Заверенная печатью копия распорядительного документа вручается должностным лицом уполномоченного органа, проводящим проверку, под роспись руководителю или уполномоченному представителю подведомственной организации.
Должностные лица уполномоченного органа, проводящие проверку, будут иметь право беспрепятственно посещать подведомственную организацию, а также запрашивать и бесплатно получать от руководителя, иного уполномоченного представителя подведомственной организации документы, сведения, справки, объяснения и иную информацию по вопросам, возникающим при проведении проверки, и относящуюся к предмету проверки.
Руководитель или уполномоченный представитель подведомственной организации обязан устранить нарушения, выявленные при проведении проверки, в срок, указанный в акте проверки.
Не позднее пяти рабочих дней со дня истечения срока устранения выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установленного актом проверки, руководитель или уполномоченный представитель подведомственной организации обязан представить в уполномоченный орган отчет об их устранении с приложением копий документов, подтверждающих устранение нарушений.
В случае если нарушения, выявленные в ходе проверки, не устранены в срок, указанный в акте проверки, уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней направит акт проверки в орган, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Уполномоченные органы будут вести учет проверок, проводимых в подведомственных организациях. Акты проверок будут нумероваться и регистрироваться в журнале учета ведомственных проверок.
Уполномоченные органы ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным, представляют информацию о проведении мероприятий по ведомственному контролю в исполнительный орган государственной власти Пензенской области, уполномоченный в сфере труда, с указанием подведомственных организаций, в отношении которых проводились проверки, а также выявленных в результате проверок нарушений.


Источник: https://glasnarod.ru 



Возврат к списку новостей