АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Петербургские депутаты требуют повысить штраф за неправильную парковку

«Парламентская газета». Петербургские депутаты требуют повысить штраф за неправильную парковку 23.03.2018
Кодекс об административных правонарушениях карает за неправильную парковку и сейчас, но в Петербурге решили, что суммы штрафов слишком маленькие. Поэтому водители не особенно боятся оставлять свои автомобили там, где нельзя. А значит, штрафы надо повысить, логично заключили парламентарии Северной столицы.
Они намерены внести в Госдуму поправки в КоАП, резко ужесточающие наказание. Если сейчас россияне платят за неправильную парковку 500 рублей, то будут отдавать 2 тысячи — в четыре раза больше. 
Стоянка на остановках маршрутного транспорта, трамвайных путях, пешеходных переходах и ближе, чем в пяти метрах перед ними, нынче обходится в тысячу рублей — будет три тысячи. К тем, кто ездит по Москве и Петербургу, закон и сегодня более строг, чем к прочим: за все эти нарушения они сейчас платят 3 тысячи. Но теперь будут отдавать 4 тысячи.
«Эта мера нужна не для того, чтобы собирать больше денег в качестве штрафов, а чтобы водитель задумался, что ему выгоднее — нарушать или не нарушать, — объяснил свою инициативу ее автор, петербургский депутат Денис Четырбок. — Нынешние размеры штрафов не соответствуют степени их общественной вредности. Предусмотренные законом санкции не останавливают водителей от всякого рода нарушений. В таких мегаполисах, как Москва и Петербург, где и без того очень сложная транспортная ситуация, имеет смысл установить более жесткие санкции, чем в других регионах. Необходимо воспитывать культуру вождения. Эту затянувшуюся вакханалию на российских дорогах уже давно пора прекратить».
Если идею петербуржцев примет Госдума, то размеры штрафов за неправильную парковку изменятся впервые с 2011 года. Именно тогда для двух столиц прописали более строгие меры наказания — законодатели сочли, что в этих городах нарушений ПДД представляет собой более серьезную общественную опасность, чем в других местах.


Источник: https://www.pnp.ru 


Возврат к списку новостей