АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Единую базу кладбищенских могил создали в городе

Новосибирск. Единую базу кладбищенских могил создали в городе 23.03.2018
В городе объявили о запуске новой геоинформационной системы «Ритуал». Она будет работать как специальный раздел на муниципальном портале и как приложении для смартфонов. С помощью современных технологий можно будет узнать, где похоронен родственник, программа укажет точку на карте.
Пара кликов компьютерной мышки или касаний по сенсорному экрану смартфона — и любой сможет найти захоронение родственника на одном из новосибирских кладбищ. Специальная геоинформационная система «Ритуал» теперь работает полноценно. Она поможет не только в поиске усопших родственников.
«Система позволит бороться и с некоторыми, может быть, коррупционными составляющими. С людей просят какие-то деньги по оказанию дополнительной услуги, например, по поиску тех же захоронений, а сейчас это будет все абсолютно бесплатно», — пояснил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.
Приложение «Ритуал» уж доступно в GooglePlay, а через несколько дней будет и в App Store. Специальный раздел теперь есть и странице Муниципального геоинформационного портала. Во вкладке «Кладбища Новосибирска» можно даже задать вопрос сотрудникам ритуального хозяйства.
«Это задача, в первую очередь, для того, чтобы муниципалитет и его система управления соответствовали требованиям современного времени. Это связанно с вопросами и цифровой экономики, и информатизации мэрии, и открытости и доступности», — пояснил начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Александр Горнштейн.
Аналогов такой системы в стране пока нет, уверяют разработчики. Раньше в Новосибирске не существовало единой базы данных о захоронениях. На каждом кладбище вели учет по-своему. Теперь информацию не только объединили, но и сделали доступной. Сейчас в базе данных системы «Ритуал» почти 400 тысяч захоронений на семи городских кладбищах. Сведения пополняют ежедневно. Одновременно с запуском системы на всех кладбищах начали проверку и опись захоронений. А чтобы на погостах стало чище, в Новосибирске нашли оригинальное решение.
«Мы внедрили практику, когда люди получают наказание за несанкционированную торговлю в неустановленных местах. При неоплате штрафа по постановлению, на них накладывается дополнительное взыскание в виде общественных работ», — пояснил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.
С сентября прошлого года уже более 200 человек отработали свои нарушения правил торговли на кладбищах. Так удается и порядок навести, и бюджет города сэкономить.


Источник: http://nsknews.info 


Возврат к списку новостей