АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Карелия. Глава Артур Парфенчиков: «Самоуправление граждан необходимо развивать»

Республика Карелия. Глава  Артур Парфенчиков: «Самоуправление граждан необходимо развивать» 07.03.2018
За минувшие три месяца количество территорий общественного самоуправления в Карелии возросло в три раза. На прошедшем заседании совета при главе Республики Карелии по содействию развитию гражданского общества и правам человека одним из важных вопросов было ускорение создания территорий общественного самоуправления (ТОС).
Территориальное общественное самоуправление является наиболее приближенным к населению звеном в системе местного самоуправления. Оно связывает местную власть в селах, деревнях, поселках, микрорайонах, городах с реальными заботами людей, обеспечивает защиту совместных интересов граждан, проистекающих из проживания на данной территории.
«В Карелии существует много крупных и мелких поселений, страдающих от дефицита власти. Отсутствуют структуры, которые помогали бы региональным органам в выполнении каких-то решений. Существует и обратная проблема. Организация органов общественного самоуправления помогла бы решить многие задачи», — отметил А. Парфенчиков.
В своем выступлении завкафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС Александр Ларичев рассказал о том, что в октябре было издано учебное пособие по ТОС, которое было распространено среди представителей общественности и муниципальных органов.
Как итог за два месяца до наступления Нового года в Карелии появилось 34 новых территории общественного самоуправления, и к февралю 2018 года общее количество ТОС в республике равно 52.
Докладчик обратил внимание, что правительство поддержало 16 проектов ТОС. «Тридцать четыре ТОС, созданные до 29 декабря 2017 года, также получили бюджетные средства на обеспечение собственной деятельности. А общий объем межбюджетных трансфертов на поддержку ТОС в 2018 году составит 3,4 миллиона рублей», — отметил А. Ларичев.
Среди первоочередных задач развития территорий общественного самоуправления докладчик выделил необходимость организации обучения представителей ТОС, сопровождение и мониторинг реализации социально значимых проектов, содействие формированию ТОС со стороны муниципалитетов и координацию развития ТОС со стороны институтов гражданского общества.
Министр национальной и региональной политики Сергей Киселев отметил, что пространство для развития есть. Он привел в пример соседнюю Архангельскую область, где количество ТОСов уже приближается к тысяче.


Источник: http://rk.karelia.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/359594/index.php?print=Y