АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Школьники готовы защищать город от просроченных продуктов и лекарств с помощью робота

06.03.2018
Ученики центра дополнительного образования сконструировали робота-борца с просрочкой. Разработка ребят поможет магазинам и аптекам контролировать срок годности продукции и вовремя избавляться от просроченных товаров.
«Ручной» отсев просрочки, по мнению школьников, достаточно трудоемкий процесс. Сотрудникам нужно практически ежедневно перепроверять сотни позиций продукции, убирать с прилавков и со склада товар с истекшим сроком годности. В аптеках ситуация осложняется еще и тем, что приобретенное лекарство должно быть продано с таким расчетом, чтобы покупатель успел пройти курс лечения до окончания срока годности препаратов. Как правило, на особом контроле находятся медикаменты, которые «испортятся» через 6-8 месяцев. Благодаря разработке ребят, сотрудникам магазина или аптеки нужно будет только наклеить на товар QR-код с информацией о названии продукта, дате изготовления, сроке годности и «отдать» его роботу. Остальную работу умная машина сделает сама. 
Робот высотой 60 сантиметров собран из конструктора VEX EDR. По задумке «ревизор» будет забирать товар и развозить его по ячейкам на складе. В обязанности робота также входит постоянное передвижение вдоль стеллажей, проверка каждой ячейки, сканирование QR-кодов на всей продукции. Если «ревизор» обнаружит товар с истекающим или уже истекшим сроком годности, он заберет его из ячейки и доставит сотрудникам магазина.
По мнению ребят, их изобретение можно использовать практически в любой области. Даже, например, в библиотеке. Робот сможет доставлять книги библиотекарям и читателям, вести учет выданной литературы, предупреждать сотрудников учреждения о должниках, которые не вернули взятую на дом книгу в срок. 
Роботизированные системы для приема, учета, хранения и выдачи товаров уже существуют, однако у них нет функции поиска и изъятия «просрочки». По мнению конструкторов, функционал немецких и финских устройств можно усовершенствовать и значительно снизить стоимость. Заграничное оборудование в среднем стоит около 3,5 млн руб. Такие затраты по карману только крупным аптекам и магазинам. По расчетам школьников их аналог будет стоить не дороже 600 тыс. руб., почти шестикратная разница в цене сделает устройство доступным для многих предпринимателей.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/359572/index.php?print=Y