АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Депутаты нашли вариант решения проблемы обманутых дольщиков за счет уплотнения микрорайона

14.02.2018 Проектом предлагалось предусмотреть отведение земельных участков для достройки дополнительных секций к нескольким жилым домам, строительство которых в данный момент остановлено. При этом, как отмечено в заключении управления архитектуры администрации города к проекту, в границах микрорайона будут несколько превышены градостроительные нормы: по плотности населения, по обеспеченности парковочными местами жильцов, по обеспеченности местами в школах и детских садах с учетом соблюдения радиусов их доступности. Однако в данном случае, отметила докладчик, и.о. руководителя управления архитектуры администрации города Ольга Соснова, формального нарушения все же не будет: соблюдение градостроительных норм рассчитывается по проекту планировки и межевания в целом.
Самое же главное, что жилые помещения в тех домах, о которых идет речь в проекте, будут передаваться, в том числе и гражданам из числа дольщиков, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, а значит, что проектом, по сути, предлагается вариант решения «проблемы обманутых дольщиков» за счет некоторого уплотнения отдельного микрорайона.
Депутаты отметили, что выбор в данном случае непрост: с одной стороны, интересы обманутых дольщиков, с другой – жителей микрорайон, которым предлагается потесниться с целью помощи пострадавшим людям. Перед депутатами выступили представители группы дольщиков, которые просили поддержать их в этой ситуации. На все вопросы депутатам очень подробно ответили специалисты управления архитектуры, обозначив, что по факту уплотнение будет незначительным, а средние значения, например, площади зеленых насаждений по микрорайону сохраняются на уровне даже выше нормативных.
После дискуссии комиссия приняла решение утвердить данный проект, а также дала администрации протокольное поручение рассмотреть вопрос о выделении земли на участках, граничащих с микрорайоном, для организации там автопарковки для жителей.


Источник: http://krasnoyarsk-gorsovet.ru



Возврат к списку новостей