АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермь. Опыт города в развитии международных связей отметили в Ростове-на-Дону

13.02.2018
В Ростове-на-Дону прошел семинар «Международное сотрудничество органов местного самоуправления: законодательные и практические аспекты», который был организован Союзом российских городов.
Участие в нем приняли представители министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации РФ, правительства Ростовской области, администраций таких городов, как Самара, Симферополь, Волгоград, Уфа, Ярославль, Ставрополь и других. Целью мероприятия был обмен опытом сотрудничества, рассмотрение правовых аспектов и презентация лучших практик в сфере международных связей на уровне муниципальных образований. Семинар проводился по инициативе Союза российских городов и при поддержке администрации города Ростова-на-Дону.
Пермь представила заместитель начальника управления организационно-методической работы – начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации города Татьяна Григорьева. 
Особый интерес у участников форума вызвал пермский опыт информационно-коммуникационной деятельности в этой сфере: издание информационного вестника «Побратимы», работа англоязычной версии сайта администрации Перми, прямое взаимодействие пермских и оксфордских журналистов, а также реализация ряда совместных проектов, в том числе в рамках городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Кроме того, участников форума заинтересовали мероприятия, которые были проведены в 2017 году в рамках празднования 10-летия установления побратимских связей с немецким городом Дуйсбургом, а также проект «Молодые послы городов-побратимов», инициированный Оксфордским городским советом.
«Безусловно, Перми есть чем поделиться. В 2017 году Пермь заняла первое место среди городов-миллионников в рейтинге международной активности городов, проводимом Евразийским отделением Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»», - отметила Т. Григорьева.
Все участники семинара отметили значимость и актуальность общественной дипломатии на уровне городов в современных геополитических условиях. Мероприятие стало отличной площадкой для укрепления международного сотрудничества на уровне муниципалитетов, а также для обмена мнениями и опытом работы с иностранными партнерами.


Источник: https://glasnarod.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/359200/index.php?print=Y