АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Депутаты выясняли причины сильной запыленности столицы Сибири

09.02.2018
Еще не так давно основной причиной высокого уровня пыли в воздухе было принято считать песко-соляную смесь, используемую в зимний период на дорогах города. Однако, по данным нескольких измерений, уровень загрязненности проб составил более 50%, в то время как доля мелких частиц в песко-соляной смеси не превышает 4%. Представители общественности города прямо указали на проблемы в контроле качества песко-соляной смеси, но, по итогам проведенных исследований, согласились с тем, что основная причина появления пыли на дорогах имеет иное происхождение.
В настоящее время силами молодых новосибирских ученых готовится подробный анализ происхождения частиц пыли в городе. Тем не менее, становится все более очевидно, что проблема кроется в масштабных источниках открытого грунта в мегаполисе – строительных площадках, с которых грузовые автомобили вывозят на колесах грязь на улицы города, а также в незасеянных газонах вдоль крупных магистралей. Члены рабочей группы уверены: только ужесточив контроль за источниками запыленности можно добиться улучшения экологической обстановки в Новосибирске. 
По итогам заседания Совета депутатов руководитель Дмитрий Прибаловец рассказал о планах деятельности рабочей группы: «Для начала необходимо понять масштаб проблемы – направить от рабочей группы запросы в районные администрации с целью получения информации о площади находящихся на их территории газонов и зеленых насаждений – как муниципальных, так и относящимся к придомовым территориям. Затем рабочая группа передаст эту информацию в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска с просьбой рассмотреть возможность разработки проекта муниципальной программы по приведению в надлежащее состояние газонов города Новосибирска или дополнить уже существующую программу «Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них» на 2016 – 2020 годы».


Источник: http://gorsovetnsk.ru 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/359163/index.php?print=Y