АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Врио губернатора Андрей Травников: «Перед городом и областью стоят большие задачи»

19.01.2018
«Социально-экономическая ситуация в Новосибирской области по итогам 2017 года характеризуется как стабильная, – сказал врио губернатора Андрей Травников, оценивая итоги 2017 года. – Объем валового регионального продукта в 2017 году составил 1 триллион 113 млрд рублей. Индекс прироста к уровню 2016 года – 100%. Мы сохранили объемы производства. Вес Новосибирска в отдельных показателях региона составляет от 60% до 80%. Результаты 2017 года позволяют нам смотреть вперед с умеренным оптимизмом. Мы понимаем, чтобы двигаться дальше, сегодня нам нужно прилагать больше усилий. Перед городом и областью стоят большие задачи, от решения которых зависит будущее нашего региона».
А. Травников назвал развитие областного центра драйвером развития экономики Новосибирской области. Это направление будет выделено как приоритет в новой редакции Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, к разработке которого специалисты регионального правительства приступят в этом году. «Для текущих задач ресурсы у города имеются – сложнее складывается ситуация с бюджетом развития, – пояснил руководитель региона. – Это характерно не только для Новосибирска, поэтому первостепенная задача – поиск резервов для новых точек роста. Основной резерв в среднесрочной перспективе – это инвестиционное экономическое развитие. При этом еще раз хотел бы отметить особый статус Новосибирска. Я полностью поддерживаю мнение тех экспертов, которые считают, чтов ближайшем будущем основными точками роста для нашей страны будут агломерационные центры, столичные города, мегаполисы.В ряду этих точек роста Новосибирск занимает особое место. Новосибирск содержит в себе все признаки столичного центра: диверсифицированная экономика, мощный научно-образовательный потенциал, уникальная транспортная инфраструктура, ярко выраженная роль транспортно-логистического центра».
Поэтому первостепенная задача и для города, и для региона в целом — поиск резервов и новых точек роста. Среди них: снижение недоимки по налогам, развитие налогового потенциала и, конечно же, привлечение инвестиций в экономику областного центра. Врио губернатора А. Травников высказал ожидание, что представители мэрии примут активное участие в работе над Стратегией, чтобы интересы областного центра в ней были отражены в полном объеме.
Руководитель региона обозначил дальнейшие задачи по совместной работе региональной власти и мэрии Новосибирска. А. Травников отметил, что сегодня бюджет города Новосибирска – один из крупнейших в стране. По доходам на душу населения среди городов-миллионников Новосибирск входит в число лидеров.
«Уверен, что со временем мы обязательно придем к решению в перераспределении доходов в большей степени в пользу бюджета Новосибирска, – сказал А. Травников.– Я полностью поддерживаю тенденцию повышения самостоятельности крупных городов.Однако еще раз хотел бы отметить, что сейчас мы к такому решению не готовы, нам необходимо провести определенную работу по укреплению нашей доходной базы, определению справедливых механизмов распределения и ресурсов между всеми муниципальными образованиями на территории Новосибирской области. Мы анонсировали, что, возможно, это будет в перспективе трехлетки. Но, я считаю, что такое решение надо начинать искать в 2018 году».
Врио губернатора подчеркнул, что особый статус не означает особого административного статуса. Речь идет конкретно об особом статусе в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года и при распределении доходов.
«Новосибирску будет уделяться дополнительное внимание, но не только потому, что это город, в котором проживает большая часть населения области. А потому, что это драйвер развития всей остальной территории региона», — подчеркнул А. Травников.


Источник: https://news.mail.ru


Возврат к списку новостей