АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Об опыте внедрения эксклюзивного образования в городе рассказали Председателю Думы Югры

18.01.2018
Председатель Думы Югры Борис Хохряков познакомился с уникальным опытом работы центра «Инклюверсариум» на примере одной из общеобразовательных школ, где обучаются дети с инвалидностью. Особенность образовательного учреждения в том, что на его базе с ноября 2016 года действует уникальный в масштабах города, Югры и России сетевой компетентностный центр инклюзивного образования «Инклюверсариум». Создатели проекта поясняют: это в переводе означает «обучение + инклюзивное образование». Центр, состоящий из 4-х оборудованных лабораторий, предназначенных для детей с особенностями здоровья, выполняет две основные задачи: обучает детей и педагогов школ тому, как в обычных образовательных условиях обучать ребят с особенностями здоровья. В этом заключается главный смысл центра: чтобы у родителей, воспитывающих детей с отклонениями в здоровье, была альтернатива обучать их не только в спецшколах, но и в обычных образовательных учреждениях, наряду со всеми ребятами, что всегда хорошо сказывается на социализации и психологическом самочувствии ребят.
В данный момент из 1363 учеников обучается 26 детей с инвалидностью и 92 ребенка с особенностями здоровья, которые занимаются по адаптированным программам. Это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, психического развития, слабослышащих и слабовидящих, с нарушениями речи. При этом классы смешанные. Обучение ведут обычные педагоги. Как поясняет директор школы Василий Репский, в штате школы есть тьюторы – особые педагогические работники, которые помогают детям в образовательном процессе. Есть также ассистенты, которые сопровождают ребят и помогают в школьном быту. Четыре оснащенных лаборатории - дефектологического, психологического, логопедического сопровождения, а также лаборатория консультирования родителей, - позволяют сделать образовательный процесс для таких детей не только доступным, но и эффективным.
Такой центр в Югре единственный в своем роде. По словам Галины Дивеевой - директора Института развития образования Югры, где был разработан проект, сюда приезжают педагоги не только из других муниципалитетов округа, но и регионов России. Авторы проекта даже намерены свои методики запатентовать. Сегодня Ханты-Мансийский «Инклюверсариум» охотно делится своими наработками. По словам Бориса Хохрякова, опыт 4-ой школы уникален, его необходимо тиражировать на весь округ.
«Что касается инклюзивного образования, то меня очень радует, что есть такой центр, который развивает образовательные методики для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучает педагогов, и впоследствии этот опыт мы сможем распространить в другие школы не только города Ханты-Мансийска, но и всего округа», - отметил Б. Хохряков. 




Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей