АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Власти городских округов и внутригородских районов могут получить право решать вопросы самостроя

18.01.2018
Соответствующие поправки в статью 222 части первой и статью 1151 части третьей Гражданского кодекса внесли в Госдуму депутаты Самарской губернской думы.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что соответствующие полномочия уже имеют органы двухуровневой системы местного самоуправления в Дагестане, Самарской и Челябинской областях. Однако подобная практика не распространена в общефедеральном масштабе, что создаёт трудности в работе муниципальных властей, отмечают авторы инициативы.
Реализация проектируемых норм позволит в тех внутригородских районах, где имеется кадровый потенциал и необходимые ресурсы, эффективно реализовать полномочия по сносу незаконных построек, а также по упорядочиванию деятельности в сфере неучтённого выморочного имущества и оформлению права муниципальной собственности на него.
Законопроект получил положительный отзыв комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Совета законодателей при Федеральном Собрании.


Источник: «Парламентская газета»


Возврат к списку новостей