АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Ведомости». Самые длинные пробки в России: сколько времени теряют жители крупнейших городов в дороге?

09.01.2018
Компания «TomTom» ежегодно составляет рейтинг самых «пробочных» городов мира на основе анализа данных GPS. В 2017 г. в рейтинг включены 390 городов в 48 странах. «Чемпион» рейтинга – Мехико: его жители тратят в пробках лишний час каждый день, за год набегает 9,5 суток.
Из российских мегаполисов в рейтинг вошли пять – и все оказались в первой сотне. Жители российской столицы по потерям времени в пробках находятся между жителями Лос-Анджелеса и Гуанчжоу. В утренний час пик обычный маршрут в Москве становится медленнее на 71%, в вечерний — на 94%. Правда, Москва — единственный из российских городов в рейтинге, в котором скорость движения за последний год не снизилась.
В Санкт-Петербурге дополнительное время, которое придется потратить в пробках, за последний год немного увеличилось — с 40 до 41%. В утренний час пик жителям Северной столицы приходится тратить на дорогу на 65% больше времени, в вечерний — на 90%.
Новосибирск впервые появился в рейтинге, но «TomTom» проанализировал данные GPS за прошлые годы и пришел к выводу, что и там транспортная ситуация немного усложнилась — дополнительное время в пробках увеличилось до 35%. В утренний час пик дорога здесь медленнее на 53%, в вечерний — на 70%.
Еще один новичок в рейтинге — Екатеринбург. Здесь за последний год время в пробках по сравнению с поездкой по свободным дорогам тоже немного увеличилось — до 34%. Утром маршрут займет на 56% больше времени, вечером — на 68%.
В Нижнем Новгороде ситуация с пробками усложнилась больше всего — сразу на 3 % за год. Теперь жители этого города проводят в пробках лишние 33 минуты ежедневно. В утренний час пик — в полтора раза больше по сравнению с обычной дорогой (51%), в вечерний — на 59% больше.

Источник: «Ведомости»


Возврат к списку новостей