АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Система ЖКХ: открытость и общественный контроль

09.01.2018

Проект государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), разработанный Минкомсвязью России, подошел к своему завершению – система в полном объеме работает для всех регионов страны.
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев рассказывает: «По сути, сейчас прошла полная инвентаризация отрасли ЖКХ. ГИС ЖКХ стала живым информационным порталом, который полезен и для граждан, и для участников рынка ЖКХ, и для органов власти. С 1 июля 2017 года у всех организаций рынка ЖКХ наступила обязанность размещать в системе информацию. А с 1 января 2018 года уже наступила административная ответственность за неразмещение информации в системе».
Правительством было принято решение на первоначальном этапе сделать более «мягкие условия» по привлечению к административной ответственности. Так, например, за впервые совершенное правонарушение законопроектом устанавливается для должностного лица РСО, УК, органа власти наказание в виде предупреждения, при повторном правонарушении - в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб. и при последующем нарушении – от 15 до 20 тыс. руб.
По словам чиновника, в ГИС ЖКХ будет вестись мониторинг размещения информации организациями и в течение полугода станет понятно, достаточен ли размер штрафов или его необходимо скорректировать.
В данный момент число пользователей в информационной системе ЖКХ превышает 1,5 млн человек. При этом каждый из 30 млн российских граждан, зарегистрированных на портале Госуслуг и имеющих подтверждённую учетную запись, автоматически получает доступ к своему личному кабинету в ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации.
ГИС ЖКХ дает гражданам дополнительные возможности для защиты их прав и существенно облегчает их жизнь, сокращая время, которое тратится на взаимодействие со сферой ЖКХ. Теперь все действия можно совершать онлайн, не выходя из дома.
В ГИС ЖКХ гражданин может увидеть в своем личном кабинете всю информацию по своей квартире, дому и двору. Гражданин сможет видеть все заключенные договоры на выполнение работ по дому и акты из приемки, направлять своей управляющей организации или ТСЖ в электронной форме жалобы и иные обращения, также обращения можно направлять в ресурсоснабжающие организации или органы жилищного надзора. В ГИС ЖКХ гражданин может передавать показания приборов учета, видеть начисления по квартире, факты осуществленных платежей, оплачивать свои счета за ЖКУ, участвовать в обсуждениях и голосованиях на форуме со своими соседями, видеть, куда идут его деньги на капремонт и многое другое.
Также каждый житель может передавать показания приборов учета, видеть начисления по квартире, факты осуществленных платежей, оплачивать свои счета за жилищно-коммунальные услуги, участвовать в обсуждениях и голосованиях на форуме со своими соседями, оценивать качество работы управляющей компании в системе для формирования рейтинга УК, чтобы потребитель мог осознанно выбирать компанию, которая будет управлять его домом.

Источник: http://bm24.ru



Возврат к списку новостей