АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. От учебной мини-квартиры до мини-музеев: в детских садах внедряются необычные педагогические разработки

09.01.2018
В одном из детских садов города воспитатель создала учебную четырёхкомнатную квартиру. В тряпичном домике живут 4 куклы. В комнатах есть кровати с постельным бельём, коврики, шторы, столы со скатертями, посуда и многое другое. Благодаря изобретению педагога дети в игровой форме проживают различные бытовые ситуации в миниатюре, знакомятся с предметами домашнего обихода, учатся самым простым домашним делам. Таким образом, в ходе игры ребёнок усваивает нормы поведения в обществе, культуру общения, основы безопасного поведения в быту, а также становится самостоятельным, у него развивается воображение.
От теории к практике дети переходят в единственном в городе дошкольном кабинете домоводства. На самой настоящей кухне с плитой, духовкой и мультиваркой дети учатся готовить. Кулинарный курс начинается с самого простого блюда – бутербродов. Постепенно воспитанники осваивают более сложные рецепты. Под руководством педагога дети учатся правильно варить супы и каши, готовить салаты, печь оладьи, печенье и шарлотки. Ингредиенты для блюд чистит и нарезает воспитатель. Ребятишки, в свою очередь, сами замешивают тесто, выливают его в форму или формуют печенье, самостоятельно складывают ингредиенты для супа в кастрюлю. На уроках домоводства дети также узнают о полезных свойствах тех или иных блюд, воспитатель рассказывает ребятишкам, откуда берётся мука, злаки для каш, овощи и многое другое.
Ещё один образовательный акцент сделан на изучении истории Красноярского края. В садике работают сразу два мини-музея. В одном музеи детей знакомят с интересными фактами из жизни художника Василия Ивановича, его творчеством, изучают быт и уклад жизни того времени. Особая гордость детского сада – подлинные экспонаты из дома В. Ивановича. В учреждении хранятся крынка, чугунки, домотканные половики, берестяной кузовок. Воспитатели даже нашли старинные вышивки, керосиновую лампу, утюг, рубель, перьевые ручки, ступку, этажерку, газетницу, маслобойку и другие предметы быта позапрошлого столетия. А в музее народов севера живут 48 кукол коренных малочисленных народов Красноярского края. Все экспонаты выполнены руками воспитателей, детей и родителей. Мальчишки особенно любят делать игрушки из глины, а девочки занимаются изготовлением традиционных северных украшений.
Стоит отметить, что подобные необычные педагогические разработки дошкольные образовательные учреждения представят на двух крупнейших городских образовательных мероприятиях – конкурсе «Воспитатель года» и первом городском фестивале инфраструктурных решений.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/358179/index.php?print=Y