АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Руководствуясь интересами горожан: цены за отопление не повысим, а убавим

15.12.2017
Верховный суд признал правоту забайкальских коллег: определением Верховного суда Российской Федерации от 12 октября 2017 года решение Забайкальского краевого суда оставлено без изменения. В этой связи возникла необходимость внесения изменений в Постановление Губернатора Забайкальского края «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2017-2018 годы», которое согласовывается с муниципальным представительным органом – Думой.
С учетом изложенного Думе городского округа «Город Чита» было предложено согласовать установление значения предельного индекса по городскому округу «Город Чита» в размере 0 % - с 1 января 2017 года, и 61,9 % - с 1 июля 2017 года.
Вопрос был детально рассмотрен на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи Думы городского округа «Город Чита» 7 декабря текущего года с участием руководителей Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края и других заинтересованных лиц.
Согласование значений предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за отопление могло привести к значительному росту размера платы для граждан, проживающих в малоэтажных многоквартирных домах (на 1641,63 руб. по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Поэтому депутаты нашего комитета пришли к выводу, что необходимо отказать в согласовании предельного индекса по городскому округу «Город Чита» в размере 0 % - с 1 января 2017 года, и 61,9 % - с 1 июля 2017 года.
Большинство депутатов поддержало позицию нашего профильного комитета на заседании Думы, большинством голосов Дума приняла решение об отказе в согласовании проекта постановления Губернатора Забайкальского края о внесении изменений в предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2017 год. Следовательно, оплата за тепло не повышается, более того, будет сделан перерасчет в сторону уменьшения.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей