АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Кабмину разрешено устанавливать тахографов на транспорте

14.12.2017
Госдума приняла закон, обязывающий муниципалитеты устанавливать на пассажирский транспорт тахографы. Инициатива, которую нижняя палата российского парламента одобрила 13 декабря, разрешает властям городов федерального значения (Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю) самим определять, какой транспорт имеет право ездить по выделенным полосам.
Издание подчеркивает, что соответствующий закон был принят после его доработки: изначально право приказывать муниципальным властям устанавливать тахографы на пассажирский транспорт принадлежало Минтрансу. 
«Мы изучили эту проблему и увидели, что это коснётся 370 тысяч автобусов и потребует минимум 18–20 млрд рублей, а на 2018–2019 годы денег в бюджете нет», — приводит издание слова главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичёва. Он подчеркнул, что после доработки проекта закона обязанность устанавливать тахографы вводится не приказом Минтранса, а приказом правительства РФ.
Кроме того, инициатива наделяет должностных лиц органов госнадзора правом доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве.

Источник: «Парламентская газета»


Возврат к списку новостей