АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Московская область. Утилизация мусора по японской системе

14.12.2017
Первые шаги к этому предприняты в Домодедово – там установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Следующие на очереди Красногорск, Мытищи, Долгопрудный, Химки и еще 8 муниципалитетов. Не освоив искусство сортировки мусора, мы не сможем реализовать японскую систему борьбы с отходами.
Недавно чиновники Московской области во главе с Андреем Воробьевым совершили рабочую поездку по странам Восточной Азии. Среди целей было и знакомство с принципом избавления мусора в Японии. Делегация посетила один из заводов рядом с Токио (всего их вокруг столицы 21). Переработка более полумиллиона тонн мусора ежедневно никак не отражается на экологии.
«Япония входит в тройку ведущих стран по продолжительности жизни — заводы в Токио никак не влияют на этот показатель, потому что выбросы абсолютно чистые. Один из важнейших компонентов — сортировка мусора, эта культура прививалась в Японии более 50 лет. Наша задача — сформировать такую культуру. А пока сортировочные линии будут установлены на тех заводах, куда приходит мусор».
Завод, подобный «Сумида», в скором времени начнут строить японская Хитачи и Ростех. Окончание строительства – 2020 год.

Источник: «Аргументы и факты»


Возврат к списку новостей