АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Костромская область. Бесшумные и антивандальные лифты устанавливают в домах региона

13.12.2017
В домах жителей Костромской области, которые согласились на замену старых лифтов, вовсю идет работа. По программе капремонта изношенное оборудование меняют на новое. Правда, не во всех многоэтажках. Больше всего современных лифтовых кабин появится в Волгореченске —18. Ими оснастят 7 девятиэтажных домов города энергетиков. В Костроме и Чистых Борах заменят по два лифта.
За 25 лет и более лифты сильно устарели. Механизмы то и дело ломались. Жители жаловались — им приходилось взбираться на последний этаж пешком.
Решение проблемы нашли в софинансировании. То есть, 50% платят собственники из средств, собранных домом на капремонт, по 25% - муниципалитет и областной бюджет.
Взамен старых кабин установят современные: плавные, бесшумные, антивандальные. Кнопки на панели вызова — металлические. Специалисты говорят, их будет невозможно поджечь. Кабина покрашена антивандальной краской. Даже если кто и решится испортить имущество, то с современного покрытия все быстро смывается.
Лифты — полностью автоматизированы. Ход плавный и бесшумный. Как заверили на Карачаровском механическом заводе, откуда и доставили в Костромскую область новые лифты, кабины будут честно служить людям как минимум 25 лет и точно — не упадут.
«Лифтом управляет компьютер. Система безопасности у таких кабин - более совершенна. С открытыми дверями лифт не поедет. Ход будет плавным, бесшумным. Кабину нельзя будет поджечь, расковырять, как стенки ДСП в старых кабинах. Мы устанавливаем железное купе с антивандальным покрытием», — рассказал представитель Карачаровского механического завода Виктор Темников.
Все работы специалисты планируют завершить до конца декабря. В течение 3 лет в Костромской области должны заменить 90 старых лифтов. На это потребуется 180 миллионов рублей. 
Заменить лифты в своих домах при желании могут собственники, возраст многоэтажки которых, превысил 25 лет. Решение принимается на общем собрании. В таком деле важно согласие жильцов, софинансирование муниципального и областного бюджетов.


Источник: Московский комсомолец


Возврат к списку новостей